Метеостанции Аскино – 110 лет

В этом году исполняется 110 лет со дня открытия метеорологической станции Аскино. Она принадлежит к числу станций, входивших в сеть гидрометеорологических наблюдений Уфимского губернского земства. Сеть эта была учреждена земством в 1895 году, и к 1916 году на территории Уфимской губернии насчитывалось 88 наблюдательных пунктов, однако за годы гражданской войны сеть сильно поредела, и лишь немногие из открытых в те годы станций и постов продолжают работать по сей день. Одно из таких наблюдательных подразделений – метеорологическая станция Аскино, открытая летом 1914 года (по другим данным 1.01.1914).

Не сохранились сведения о первоначальном штате и местоположении станции. В 1917 году станция была расположена «на усадьбе домовладелицы Мужиковой», ей же и предстояло стать новым наблюдателем после отъезда сотрудницы по фамилии Линд.

Переносы площадки осуществлялись в 1924г. и 1929г. в пределах 500 метров от тогдашнего центра с.Аскино.

С 1928 года единственным наблюдателем, а позже, с расширением штата, начальником станции был Ярыжнов Николай Семенович, 1899 года рождения, учитель Аскинской неполной средней школы (имеются сведения, что в 1930-х годах он преподавал географию в старших классах, в 1940-х стал директором школы). В то время метеорологическая площадка располагалась в огороде начальника станции, а кабинет размещался в его же квартире, собственного помещения станция не имела.

С 1935 года наблюдателем на станции работал Игошев Петр Семенович. Оба работника станции вели активную общественную жизнь. Так начальник Ярыжнов Н.С. был членом президиума Аскинского сельсовета, руководителем культурно-бытовой секции, Игошев П.С. вел кружок ПВСХО при райсовете, был редактором декадного бюллетеня колхоза «Новый Путь».

Штат станции менялся, приходили и уходили новые сотрудники, но начальник Ярыжнов Николай Семенович проработал на станции вплоть до 1960-х годов, тридцать с лишним лет. В 1962 году его сменила Рыбина Лидия Ильинична. Тогда же, в 1962 году, пришла работать на станцию и Кушпелева Мария Ефимовна.

В сентябре 1964 года станция была перенесена на 1 км к западу из долины р.Бурминка на открытое возвышенное место.

Кушпелева Мария Ефимовна, занимавшая в свое время пост начальника станции Аскино, проработала на станции вплоть до 1999 года (37 лет), когда ее на посту начальника сменила Чукавина Лидия Владимировна, работающая и по сей день.

В 2000 году на станции были введены агрометеорологические наблюдения. В 2012 году на станции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс.

метеорологическая площадка метеостанции Аскино

В 2023 году метеорологическая станция наконец обзавелась собственным, не арендованным помещением – на станции было установлено новое здание модульно-щитовой конструкции. Благодаря профессиональному и ответственному коллективу метеостанция Аскино является одной из лучших в Башкирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

коллектив метеостанции Аскино

Справа налево: агрометеоролог Закирова Рушания Мавлявиевна, ветеран станции Ердюкова Людмила Александровна, бывший начальник станции Кушпелева Мария Ефимовна, начальник станции Чукавина Лидия Владимировна, метеоролог Чукавина Альбина Наиловна, метеоролог Дудкина Татьяна Владимировна, метеоролог Ханжина Наталья Ивановна, метеоролог Вакутина Ольга Рашитовна.