80 лет – Якуповой Розе Юсуповне

Исполнилось 80 лет Якуповой Розе Юсуповне, ветерану труда, почетному работнику гидрометеорологической службы России, старейшему работнику Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Роза Юсуповна родилась 18 января 1944 года в деревне Старые Маты Бакалинского района. Закончила ремесленное училище в Катав-Ивановске и в 1963 году пришла работать на метеостанцию в   г. Златоуст. Через год, в 1964 году, она вернулась в Башкирию и устроилась на метеорологическую станцию в с.Бакалы, где и проработала до 1969 года.

1968 год

В 1973 году Роза Юсуповна переехала в город Бирск, где 15 июня 1973 года начался ее длительный трудовой путь на Бирской метеостанции. В период 1975-1980гг. Роза Юсуповна заочно обучалась в гидрометеорологическом техникуме г.Ростов-на-Дону, где получила агрометеорологическое образование. До 1986 года Роза Юсуповна работала агрометеорологом, позже перешла на должность начальника станции. В 1999 году Розе Юсуповне было присвоено звание Почетного работника Гидрометслужбы России.

2003 год

В 2010 году Роза Юсуповна перешла на должность техника-метеоролога 2 категории, однако через три года, в 2013 году, приняла пост исполняющего обязанности начальника и еще два года руководила метеорологической станцией Бирск. В 2015 году она окончательно перешла на должность техника-метеоролога 2 категории. И по сей день, несмотря на возраст, Роза Юсуповна продолжает трудиться на  метеостанции Бирск, делясь бесценным опытом с молодыми сотрудниками. На метеостанции Бирск работает целая трудовая метеорологическая династия. По стопам мамы пришли работать на метеостанцию и дети Розы Юсуповны: дочь  Шакирова Венера Нуриевна работает  начальником метеостанции, сын Шангареев Ильдар Нуриевич – техником- метеорологом 1 категории.

2022 год

Коллектив ФГБУ «Башкирское УГМС» от всей души поздравляет Розу Юсуповну с юбилейной датой и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, бодрости духа  и всего самого наилучшего!