Метеостанции Улу-Теляк – 90 лет

В этом году исполняется 90 лет со дня открытия метеорологической станции Улу-Теляк. История метеорологических наблюдений в селе Улу-Теляк началась в ноябре 1933 года (по одним данным – 4 ноября, по другим – 11 ноября), когда сюда управлением Самаро-Златоустовской железной дороги была перенесена метеорологическая станция из Юрьевой пристани. Уже в те годы метеостанция обслуживала, как говорится в ее техническом деле от 1933 года, «железнодорожных агентов информацией о состоянии погоды, как регулярном, так и экстренном».
Первым заведующим метеорологической станции стал Горин Михаил Григорьевич, вторым сотрудником – его супруга Горина Александра Алексеевна. Метеоплощадка в те годы была расположена на возвышенности, в усадьбе Ветеринарного пункта, в 800 метрах к югу от здания железнодорожного вокзала. На площадке были установлены «психрометрическая (английская) будка с психрометром Августа, предельными термометрами и волосным гигрометром Сосюра, флюгер Вильда с легкой доской, дождемер с защитой Нифера, снегомерная рейка». Барометр-анероид был расположен в квартире заведующего метеостанцией.
В период между 1933 и 1937 годами метеостанция Улу-Теляк была передана в ведение Уральского управления по гидрометеорологии, как и вся остальная гидрометеорологическая наблюдательная сеть на территории Башкирии.
В декабре 1950 года метеорологическая станция была перенесена на 700 метров, ближе к железнодорожным путям, где и находилась вплоть до 2002 года. Рабочий кабинет метеостанции арендовался в деревянном здании, принадлежащем Управлению железнодорожных путей.
В 2002 году состоялся перенос метеорологической станции на 1,8 км к северу, на возвышенность. Силами управления было выстроено небольшое здание.
В 2012 году в рамках Проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» на метеостанции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс.
Выездная инспекция из Главной геофизической обсерватории (г.Санкт-Петербург), проходившая на территории Республики Башкортостан в 2022 году, отметила работу станции Улу-Теляк как хорошую.
На станции трудится дружный коллектив из пяти человек, проводящий круглосуточные наблюдения за метеорологическими параметрами: начальник Ионина Любовь Александровна, проработавшая на станции уже 15 лет, и техники-метеорологи Крюковская Елена Владимировна, Колпащикова Елизавета Юрьевна, Муратова Олеся Константиновна, Тазетдинова Ирина Петровна.

коллектив метеостанции Улу-Теляк