Обзор гидрологической обстановки сложившейся на 15 апреля 2021 года.

В связи с установлением аномально теплой погоды на прошедшей неделе происходило вскрытие рек бассейна р.Белой. На большинстве степных и горных реках вскрытие сопровождалось заторами льда и интенсивным подъемом уровней воды.

Вскрытие степных рек проходило в сроки близкие к норме с 6 по 13 апреля. На р.Уршак ледоход сопровождался заторами льда с подъемом воды до 178 см в сутки, общий подъем составляет 734 см. Река вышла из берегов, превышение уровня на пойме составило 189 см, произошло подтопление населенных пунктов расположенных в пойме реки (д.д. Сабурово, Вязовка, Бекетово, Ляхово, Камышлы, с.Булгаково,). Максимальный уровень превысил норму на 171см. На данный момент на реке началось снижение уровней, общий спад составляет 200 см. Максимальные уровни воды на степных реках прошли в сроки близкие к средним многолетним, отклонение от нормы составило от -65 до +57 см. При прохождении максимального уровня на р.Чермасан с 9 по 11 апреля произошел выход воды на пойму, превышение уровня составило 209 см ( на 50см выше нормы). Наблюдалось подтопление д.Новоюмраново. В настоящее время уровень упал на 191 см.

Р.Буй 10 апреля вышла из берегов, превышение уровня на пойме составляет 124 см. Данных в ФГБУ «Башкирское УГМС» о подтоплении населенного пункта Амзя не поступало. В ближайшие два дня ожидается прохождение максимальных уровней воды, общий подъем составляет 474см.

Вскрытие горных рек проходило с 8 по 14 апреля, в сроки близкие к норме на некоторых реках сопровождалось заторами льда и резким подъемом уровней до 259 см в сутки. На реках Юрюзань, Инзер заторы льда искусственно разрушались. Происходят колебания уровней воды от -47 до +52см, общий подъем составляет 66 – 438 см. По данным МЧС на р.Ай в результате затора льда подтопило н.п. Месягутово расположенный между гидрологическими постами.

На 14 апреля уровень воды р.Белой у г.Стерлитамак составил 255 см понизился за сутки на 3 см, общий подъем 145 см; р.Белая у г.Уфа 516 см повысился за сутки на 35см, общий подъем составил 513 см; р.Белая у г.Бирск 566 см понизился на 39см, общий подъем составил 464 см. На реке наблюдается ледоход, местами чисто. Вскрытие проходило в сроки близкие к норме, в нижнем течении на 4 дня раньше нормы.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю на малых степных реках ожидаются дальнейшие спады уровней воды и прохождение максимальных уровней воды на горных реках. На реках Уфа, Белая и Дема рост уровней воды сохраниться.

 

Скачать (DOC, 751KB)