35 лет – ФГБУ “Башкирское УГМС”

В 2021 году ФГБУ “Башкирское УГМС”  отмечает 35 лет.

Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – самое молодое в системе Росгидромета несмотря на то, что наблюдения за явлениями погоды в Уфе ведутся с 1780 года, за уровнями рек – с сентября1877 года.

До 1 января 1986 года на территории Башкирской АССР не было самостоятельной гидрометслужбы: действовала гидрометобсерватория Уральского территориального управления. Рост промышленного комплекса республики и развитие сельского хозяйства, а также необходимость в укреплении и развитии гидрометеорологической службы стали предпосылками отделения от Уральского управления.

В настоящее время сеть наблюдательных пунктов состоит из 32 метеостанций, оснащенных автоматическими метеорологическими комплексами, 4 гидрологических станций, 68 гидрологических постов, 20 пунктов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, 39 пунктов наблюдения за загрязнением поверхностных вод суши, 5 лабораторий. В 2020 году в рамках модернизации Росгидромета было установлено 55 автоматических гидрологических комплексов, в настоящее время они проходят опытную эксплуатацию.

Башгидромет ежедневно проводит двукратное радиозондирование атмосферы на аэрологической станции Уфа-Дема в слое от поверхности земли до 25 км и мониторинг опасных и неблагоприятных явлений погоды в радиусе 100 км с помощью Доплеровского метеорологического радиолокатора (ДМРЛ-С), установленного в аэропорту Уфа.