Гидрологическая обстановка на реках республики

По  данным   снегосъемок  на  31 марта 2019 года  запасы  воды  в  снежном   покрове  в    целом  по  бассейну   реки Белой на  20 – 35%  меньше средних  многолетних  значений  на  весну.  Высота  снега  в целом по  бассейну  реки Белой составляет  22 – 55 см, что на  15 – 25%  меньше нормы на декаду.

На реках республики наблюдается постепенное разрушение ледового покрова,  лед тает на месте, образуются промоины, закраины и остаточные забереги.

Малые степные реки – Усень,  База, Мелеуз, Уршак, Ик  26 марта -3 Апреля освободились ото льда. Процесс вскрытия рек проходил постепенно, без ледовых заторов.  На реках Стерля, Ашкадар (притоки реки Белой) остаточные забереги и ледоход сопровождаются  ростом уровней воды от 28 см до 125 см в сутки. Общий подъем на степных реках составил 10-176см. Реки находятся в берегах.

На горных реках наблюдаются подвижки льда, закраины и промоины, местами остаточные забереги. На реках Сим и Инзер (притоки Белой),   Ай в нижнем течении 2-3 апреля отмечался  ледоход, происходят колебания уровней воды от -22 до +21 см. Все реки также в берегах.

На участке реки Белой  п.Охлебинино – г.Бирск с 31марта по 3 апреля наблюдается ледоход, что на 9-12 дней раньше средних многолетних значений. На остальных участках Белой фиксируются закраины и разводья. Отмечается незначительный рост уровней воды до 39см в сутки. Общий подъем уровней составляет 6-56см. Река в берегах.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю ожидается вскрытие рек бассейна реки Белой. Возможно прохождение максимальных уровней воды на малых степных реках, на остальных реках рост уровней воды сохранится.

Опасных  гидрологических явлений  не отмечается.