Обзор гидрологической обстановки на реках республики

Весеннее половодье на территории республики  обычно начинается в начале апреля. Сход снега  по территории происходит не одновременно.  В юго-западных степных районах республики снег сходит несколько раньше, чем в горно-лесных, где удерживается более продолжительное время. По данным снегосъемок на 10 марта запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Дема близки к  норме, в целом по бассейну реки Белой на 7-37% меньше средних многолетних значений на весну.  Высота снега  в целом по бассейну реки Белой составляет  50 – 55 см, что близко к значениям нормы.

Зимняя водность рек бассейна Белой выше нормы на 10 – 25 %, средняя глубина промерзания почвы составляет 52-57 см, что ниже нормы на 17-30см.

В настоящее время средняя толщина льда на реках республики колеблется в пределах 27 – 65 см,  что на 10-45 см ниже нормы. В связи с повышением среднесуточной температуры, на большинстве рек началось постепенное разрушение ледового покрова,  появляются промоины, закраины, лед темнеет, вода течет поверх льда.

Средние сроки вскрытия рек 8-15 апреля.   Первыми вскрываются  малые степные реки, на реке Белой у г.Уфа  ледоход обычно наблюдается 9-12 апреля.