По республике уже выпало больше месячной нормы осадков

Прошедшие две декады февраля при активных циклонических процессах были многоснежными.  Несмотря на то что последний месяц зимы еще не закончился,  по республике уже выпало от 100 до 180% от месячной нормы осадков. Наибольшее превышение количества осадков  зарегистрировано в северных районах республики: метеостанция  Емаши (Белокатайский район) – 180%, Кушнаренково (Кушнаренковский район) – 173%,  Янаул (Янаульский район) -171%. В юго-восточных районах республики (Зилаирском, Хайбуллинском, Кугарчинском) количество осадков еще не достигло месячной нормы, выпало 67-86%.  По Уфе  за прошедший период также было превышено месячное количество осадков, от нормы выпало 120%.

Несмотря на обилие осадков нынешний февраль не стал рекордсменом по количеству снега. За последние 25 лет  самым  снежным был  февраль 2008 года , когда по республике выпадало 2,5 месячной нормы осадков. В недалеком снежном феврале 2017 года по республике выпало почти 2 месячные нормы осадков, 190%.

Конец текущей  недели  в копилку снега также добавит осадков. В циркуляции североатлантического циклона пройдет небольшой и умеренный снег , мокрый снег, 22 февраля –  местами метель, сильный ветер, на отдельных участках дорог снежные переметы, снежная каша, накат, гололедица.  В воскресенье , 24 февраля, небольщой снег сохранится лишь в отдельных районах республики. В тыловой части циклона температура воздуха понизится ночью до -12,-17°, при прояснениях до -20,-25° , днем до -6,-11°.