Совещание-семинар во Владивостоке

Во Владивостоке с 8 по 10 сентября в здании Примгидромета прошло совещание-семинар «Внедрение автоматизированных средств измерений». В совещании приняли участие руководство и специалисты Росгидромета, руководители управлений, директора научно-исследовательских институтов Росгидромета, директора и ведущие специалисты региональных центров, а также специалисты Примгидромета.
Гидрометеорологи со всей страны обсуждали опыт первой волны модернизации и делились впечатлениями. Собравшиеся высоко оценили опыт специалистов Примгидромета. На совещании обсудили также вопросы создания унифицированной технологии, обеспечивающей максимальную автоматизацию процесса от первичных набпюдений до подготовки и выдачи всевозможной продукции, в том числе с применением геоинформационных технологий.
По итогам совещания начальник ФГБУ «Башкирское УГМС» Горохольская Вилора Зиннуровна дала интервью пресс-службе Примгидромета. Содержание интервью приводится ниже.

Вилора Зиннуровна, какие впечатления произвел на Вас Владивосток?

– Мне очень нравится город, сопки. Когда вышли из аэропорта подул такой очень приятный влажный ветерок. Несмотря на то, что во Владивостоке, вроде бы, не много современных архитектурных сооружений, но из-за отсутствия  какой-то строгой планировки, город смотрится интересно.

Вы в первый раз в Приморском УГМС, почему визит не состоялся раньше?

– Борис Викторович уже давно приглашал посетить Примгидромет, еще с тех пор, как 2013 году я стала начальником Башкирского УГМС. Но все как-то не получалось. Приглашал посмотреть, поделится опытом. Ведь когда общаешься на совещаниях и коллегии Росгидромета – это одно, а когда приезжаешь и видишь все своими глазами – совсем другое. Вот я здесь и хочу сказать, что очень рада. Рада осознавать, что возможно добиться такого высокого уровня развития.

На Ваш взгляд, почему произошло это самое развитие?

– Потому что во главе Примгидромета человек, который видит это развитие, неравнодушен к своей работе, организует и контролирует весь процесс. И есть команда единомышленников, ядро, которое старается воплощать все задуманное в жизнь.
В конце 90-х – начале 2000-х годов многие подразделения гидрометслужбы были в лучшем положении, чем в Приморье. У них работали все станции, работали люди, было электричество, шла информация. А за последние 14-15 лет произошли огромные перемены в развитии. Все остались практически на прежнем уровне, а глядя на Примгидромет можно увидеть, где можно оказаться, если прилагать максимум усилий.

Оправдало ли Ваши ожидания совещание-семинар по вопросам внедрения автоматизированных средств измерений?

– Я ехала с желанием поделиться и перенять накопленный опыт. Мне все очень интересно, может быть, я еще не все понимаю до малейших деталей, но послушать и посмотреть доклады и презентации интересно и важно. Если говорить о совещании, то оно сыграло огромную роль. Раньше мы знали о некотором оборудовании только в теории. Теперь мы воочию посмотрели, как оно работает и какие показывает результаты. Становится ясно, какие ошибки мы допустили, что нужно исправить, какие процессы необходимо ускорить.
Пользуясь случаем, хочу пожелать Приморскому управлению, которое является одним из передовых в системе Росгидромета, успехов в своей работе. Уверена, что все специалисты справятся с поставленными задачами и ваше управление по-прежнему будет лучшим по качеству оборудования и качеству услуг, которые предоставляются населению, а это очень важно.

Спасибо!