Гидрологический обзор на 10.04

В связи с положительными среднесуточными температурами воздуха на реках республики начался процесс разрушения ледяного покрова. Образуются промоины, закраины, наблюдается неполный ледостав, вода на льду, подвижки льда и местами остаточные забереги.

7 – 9 апреля  на степных реках Ашкадар,  Стерля, Мелеуз (притоки реки Белой)  наблюдалось вскрытие и прохождение максимальных уровней воды . Максимальные уровни вошли в прогнозные пределы и были ниже нормы на 60 см. На реке Стерля во время прохождения максимального уровня (уровень близкий к норме) наблюдались заторы льда, что привело к выходу воды на пойму, данных о затоплении населенных пунктов не поступало. В настоящее время происходит снижение уровней воды интенсивностью до 58 см в сутки.  Реки находятся в берегах.

 На остальных степных реках наблюдается вскрытие, происходит подъем уровней воды интенсивностью до 140 см в сутки. С 8 апреля на реке Уршак (приток реки Белой) наблюдается резкий подъем воды связанный с затором льда. 10 апреля река Уршак вышла из берегов,  превышение уровня на пойме  составляет 44см.

 На горных реках бассейна  рек Белой и Уфы продолжается постепенное разрушение ледового покрова. Происходят колебания уровней воды от -38см до  +63 см в сутки. Реки  находятся в берегах.

 Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю ожидается дальнейшее вскрытие рек и прохождение максимальных уровней воды на степных  реках. На остальных водных объектах бассейна реки Белой рост уровней воды сохранится.

ОЯ по гидрологическим явлениям на территории республики не отмечается.

Наступление  максимальных  уровней  воды  ожидается в сроки близкие к средним многолетним значениям.

Река Пункт Ожидаемые сроки наступления максимального уровня воды Дата прохождения максимального уровня воды в 2017 году
 Белая  Охлебинино  23.04-29.04  02.05
 Белая  Уфа  26.04-02.05  04.05
 Белая  Бирск  30.04-06.05  09.05