8 июня подписано Соглашение между Правительством РБ и Росгидрометом

В г.Уфа с 6 по 8 июня проходили II Международный Экологический Форум   и специализированная выставка “Экология. Технологии. Жизнь”. Главным событием трехдневного форума стало пленарное заседание «Заповедная Россия — развивать охраняя». В нем приняли участие глава Башкортостана Рустэм Хамитов, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел РФ Григорий Орджоникидзе, заместитель председателя Российского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Валерий Неронов, исполнительный директор Международного Центра ответственного туризма Наталия Дронова.

В работе Международного Экологического Форума также приняли участие и представители Росгидромета: заместитель Руководителя Росгидромета Игорь Анатольевич Шумаков, начальник Управления наблюдательной сети и гидрометеообеспечения Росгидромета  Дмитрий Игоревич Зайцев, начальник Департамента по ПФО Владимир Владимирович Соколов. На одном из круглых столов с докладом “Современные тенденции изменения климата в Республике Башкортостан” выступила  начальник ГМЦ  ФГБУ “Башкирское УГМС” А.К.Козаева.

Правительство Башкортостана и Росгидромет заключили соглашение о сотрудничестве8 июня в рамках Международного Экологического Форума было подписано Соглашение между Правительством Республики Башкортостан и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) о сотрудничестве в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.   Подписи под документом поставили заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фархад Самедов и заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков. По словам Фархада Самедова, совместная работа республики с федеральным ведомством велась и раньше, однако назрела необходимость переосмыслить ее, исходя из современных задач. Меняются  экологические стандарты, требования к проведению мониторинга, появляются новые методы и технологии анализа состояния окружающей среды.

Соглашение призвано способствовать укреплению взаимодействия в области государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, принятия и реализации региональных программ в области охраны мониторинга окружающей среды, обеспечению органов государственной власти, хозяйствующих субъектов и населения Республики Башкортостан оперативной информацией о состоянии  и загрязнении окружающей среды.