Обзор гидрологической обстановки на 11.05.2017г.

На 11 мая уровень воды реки Белой у г.Стерлитамак составил 233 см,  повысился за сутки на 2 см, общий спад составил 273 см; реки Белой у г.Уфа – 476 см,  понизился за сутки на 67 см, общий спад составил  239 см;  реки Белой у г.Бирск –  706 см, понизился на 11см, общий спад составил 15 см.

На реке Белая у г. Бирск 9 мая наблюдалось прохождение максимального уровня воды (на 5 дней позже нормы), который составил  721 см,  вошел в прогнозные допустимые значения и был близким к средним многолетним значениям.  С 29 апреля по 9 мая река Белая в районе г.Уфа заливала пойму, превышение уровня на пойме составляло 55 см. Максимальный уровень у г.Уфа наблюдался 4 мая (на 3 дня позже нормы),  составил 715 см,  вошел в прогнозные допустимые значения и был на 15 см ниже  средних многолетних значений. В настоящий момент наблюдается снижение уровней воды,  река вошла в свои берега.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю на всех  реках республики сохранятся спады уровней воды и ожидается установление меженного режима на степных и горных реках бассейна реки Белой.

Опасных гидрологических явлений во время нынешнего весеннего половодья на реках  республики не отмечалось.