Обзор гидрологической обстановки на 27 апреля

На 27 апреля уровень воды реки Белой у г.Стерлитамак составил 427 см, понизился за сутки на 65 см, общий подъем составил 379 см, реки Белой у г.Уфа – 618 см, повысился за сутки на 15 см, общий подъем составил 681 см, реки Белой у г. Бирск – 626 см, повысился на 15 см, общий подъем составил 477 см. 21 апреля река Белая у г.Стерлитамак вышла из берегов, превышение на пойме составляло 86 см.  23 – 24 апреля река Белая очистилась от ледового покрова.   25 апреля на реке  Белой    у        г. Стерлитамак наблюдалось прохождение максимальных уровней воды,  в сроки близкие к норме, значения вошли в прогнозные интервалы и были на 16 см выше нормы.

В связи с прошедшими осадками на степных реках наблюдаются колебания уровней воды интенсивностью от минус 23 см до плюс 10 см в сутки. Рост уровней воды продолжается на реке  Дема (приток реки Белой) в нижнем течении, общий подъем составляет 310-320 см. Реки находятся в берегах.

На горных реках Сим, Лемезы, Инзер (притоки реки  Белой) и реки Юрюзань (приток реки Уфа), а также в верховьях реки Белой 21-23 апреля наблюдалось прохождение максимальных уровней воды. В настоящее время наблюдаются колебания уровней воды от -28 до +46 см в сутки. Реки в берегах. В ближайшую неделю на этих реках ожидается прохождение второго пика половодья.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю на степных реках ожидаются дальнейшие спады уровней воды. Возможно прохождение максимальных уровней воды на реке Дема. В нижнем течении реки  Белой подъемы сохранятся.

Опасных гидрологических явлений на реках республики не отмечается.