Гидрологическая обстановка на реках республики

По данным снегосъёмок на 15 апреля  2017 года  запасы воды в  снежном покрове  в  целом по бассейну реки Белой составляют 56-168мм, что на 30-60% ниже  средних многолетних значений на весну. Высота снега в бассейне Белой составляет 20-50см.

На 18 апреля уровень воды реки Белой у г.Стерлитамак составил 301 см повысился за сутки на 3см, общий подъем составил 179 см; реки Белая у г.Уфа 338 см повысился за сутки на 155см, общий подъем составил 401 см,  реки Белая у г.Бирск  384 см повысился на 75 см, общий подъем составил 236 см. На реке Белой в среднем и нижнем течении наблюдаются подвижки льда и ледоход. Река находится в берегах.

В связи с положительными среднесуточными температурами воздуха степные реки на прошедшей неделе очистились от льда, на реке Дема и остальных реках республики происходит дальнейшее разрушение ледового покрова, наблюдаются подвижки льда, разводья, ледоход.

13-17 апреля  на степных реках Мияки, Ик, Усень, База, Чермасан (притоки реки Белой), Большой Ик и Таналык (притоки реки Урал) наблюдалось прохождение максимальных уровней воды. В настоящее время наблюдается снижение уровней воды интенсивностью до 64см в сутки  (общий спад составляет 6 -135 см).  14 апреля река Чермасан вышла на пойму. Максимальный уровень наблюдался 16 апреля  и составил  720 см (выход на пойму при 500 см) , произошло подтопление населенного пункта Новоюмраново в Буздякском районе. По данным ГУ МЧС России по РБ в деревне Новоюмраново подтоплены огороды и дворы 6 хозяйств, пострадавших нет. Подтопление деревне Новоюмраново происходит раз в два года. В настоящее время наблюдается снижение уровней воды, общий спад составил 71см.   В ближайшие 2-3 дня ожидается дальнейшее снижение уровней воды.

На реке Стерля (приток реки Белой) наблюдается прохождение максимальных уровней воды. 14 апреля река вышла из берегов, на 18 апреля превышение уровня на пойме составляет 86 см, общий подъем составил 291см.

На реках Уршак и Дема рост уровней воды продолжается, интенсивностью от 25 до 60 см в сутки, общий подъем составил 260-682см. 17 апреля река Уршак вышла из берегов, высота воды на пойме составляет 140см.

На горных реках Ай, Юрюзань, Лемезы в настоящий момент наблюдается ледоход. Реки Сим, Инзер и  верховья реки Белой вскрылись 14-17 апреля. При вскрытии на реках Сим и Инзер наблюдались заторы льда. Происходят колебания уровней воды от минус 22 см до 35 см в сутки. Общий подъем составил 97 – 409см. Река Сим 17 апреля вышла из берегов, превышение воды на пойме составляет 45 см. В ближайшие сутки рост уровней воды сохранится.

Остальные реки республики находятся в берегах.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю ожидается очищение горных рек,  реки Уфы и нижнего течения реки Белой от ледяного покрова.  На степных реках ожидаются спады уровней воды, на  реке Уршак –  прохождение максимальных уровней воды,  на остальных реках бассейна р.Белая рост уровней воды сохранится. Прохождение максимальных уровней воды на горных реках ожидается в третьей декаде апреля, на реке Белой в среднем и нижнем течении в первой декаде мая, что на 3-6 дней позже нормы.

Опасных явлений по гидрологическим явлениям на территории республики не отмечается.