Об ожидаемом характере весеннего половодья 2017 года на реках Российской Федерации

Зима 2016-2017 года в большинстве регионов европейской части России была близкой к обычной – без продолжительных оттепелей и преимущественно многоснежной.

К началу марта 2017 г. в целом в бассейне р. Волги запас воды в снежном покрове составил 136 мм (123 % нормы). В большинстве частных бассейнов запасы воды в снежном покрове превышали обычные значения на 15-35% и лишь в бассейнах рек Москвы и Камы, а также Волгоградского водохранилища они были близки к норме. Почти на всем бассейне р. Волги снегозапасы оказались выше прошлогодних на 17-49 мм, а в бассейнах р. Камы, Саратовского и Волгоградского водохранилищ – близкими к ним.

В бассейне р. Дон выше Цимлянского водохранилища запасы воды в снеге составили 145% нормы и были на 56 мм выше прошлогодних. В бассейнах его восточных притоков – рр. Хопра и Медведицы – снегозапасы составили 135 и 80 % нормы соответственно.

В бассейнах рр. Северной Двины, Сухоны, Ваги, Юга, Пинеги, Вычегды и Мезени запас воды в снежном покрове составил 132-141 % нормы. Почти на всех бассейнах рек севера европейской части страны снегозапасы оказались выше прошлогодних на 7-53 мм, и лишь в бассейне р. Вычегды – на 28 мм меньше.

На северо-западе снегозапасы в бассейнах рр. Нарвы и Волхова составили 31 % и 113 % нормы соответственно.

В бассейнах рек и водохранилищ Сибири запасы воды в снеге на конец февраля преимущественно составили 85-161 % нормы. Наибольшие запасы воды в снеге (150-160 % нормы) наблюдались на Верхней Оби и в бассейне р. Тобол. В бассейне Верхнего Енисея снегозапасы превышали обычные значения на 30-45 %, а в бассейне р. Ангары и озера Байкал они были близки к норме.

В бассейне р. Лена запасы воды в снеге почти повсеместно были близки к средним значениям. Выше обычных (в 1,3-2,0 раза) были запасы воды в снеге в бассейне р. Колымы.

В бассейне р. Амур накопленные к началу марта запасы воды в снеге были преимущественно меньше нормы или близки к ней, лишь в бассейне р. Уссури местами превышали её на 20-30 %.

Предзимнее увлажнение почвы было неоднородным: в бассейнах рек северо-запада европейской части России и в Заволжье оно было на 15-60 % больше нормы, на Верхней Оке, в бассейне Медведицы и на Южном Урале – близким к ней, а в бассейнах рр. Дон и Хопер – на 25-30 % меньше нормы.

На большей части страны почва оказалась слабо промерзшей. В бассейнах рек северо-запада, на Верхней Оке почва промерзла на 5-40 см; в бассейнах Дона, Хопра и Медведицы – на 20-50 см, и лишь в Заволжье и на Южном Урале глубина промерзания почвы составила 40-100 см.

В связи с положительной температурной аномалией во второй половине февраля началось развитие весеннего половодья на реках Калининградской области и в бассейне р. Дон. К началу марта вскрылась ото льда р. Неман и ее притоки, началось интенсивное повышение уровня воды. В марте рост уровня воды на р. Неман и ее притоках продолжится за счет выпадения осадков и нагонных явлений при сильном западном и юго-западном ветре. Максимальные уровни весеннего половодья на реках Преголя и Дейма ожидаются близкими к норме или несколько выше её, а на рр. Неман и Матросовка – ниже нормы.

К началу марта вскрылось ото льда нижнее течение р. Дон, прошли максимальные уровни весеннего половодья (ниже среднемноголетних значений на 0,1-0,8 м) на малых реках Ростовской области. На реках бассейна Среднего Дона наблюдалось таяние и разрушение ледяного покрова, которое сопровождалось местами формированием маломощных заторов льда.

В первой декаде марта, в связи с теплой погодой, разрушение ледяного покрова и развитие весенних процессов началось на реках северо-запада европейской части страны, на Западной Двине, Днепре, в верховьях Волги, а также в бассейне Верхней и Средней Оки.

Вскрытие ото льда рек европейской части страны в 2017 году

В начале марта, на 20-25 дней раньше нормы, произошло вскрытие р. Волги ниже г. Волгоград, р. Днепра ниже г. Смоленск.

В конце первой и во второй декадах марта, на 7-16 дней раньше нормы, ожидается вскрытие р. Оки выше устья р. Москвы, Верхнего и Среднего Дона, р. Хопер ниже устья р. Ворона, р. Днепр выше г. Смоленск, а также р. Западной Двины.

В третьей декаде марта, на 8-10 дней раньше нормы, ожидается вскрытие р. Волги выше г. Тверь, р. Оки ниже устья рр. Мокши, Суры и Хопер выше устья р. Ворона, рек Псковской, Новгородской областей и заволжских районов Саратовской области.

В первой декаде апреля вскроются ото льда (на 5-10, местами до 15 дней раньше нормы) реки юга Ленинградской области, нижнее течение рр. Костромы, Ветлуги, а также рек Самарской и Оренбургской областей.

Во второй декаде апреля вскрытие распространится на реки севера Ленинградской области, юга Республики Карелии, верхнее течение рр. Костромы, Ветлуги, Сухоны, нижнее течение р. Вятки, а также на реки Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Челябинской области.

В третьей декаде апреля вскроются ото льда реки севера Республики Карелия, а также нижнее течение рр. Сухоны и Вычегды, Северная Двина (за исключением низовьев), верхнее течение р. Вятки, р. Кама и реки её бассейна.

В первой декаде мая вскроются ото льда реки юга Мурманской области, низовье Северной Двины, верхнее течение рр. Вычегды и Печоры.

Во второй и третьей декаде мая завершится вскрытие рек европейской части страны.

Формирование опасных заторов льда возможно при вскрытии ото льда нижнего течения рр. Шелони, Ловати, Мсты, Полы, Паши, Ояти, Сяси, рек Республики Карелия (рр. Ивина, Водла, Шуя), малых степных и горных рек Республики Башкортостан, а также рек Белой и Уфы; Северной Двины (участок д. Брин-Наволок – с. Емецк), Пинеги (д. Нижняя Паленга), Мезени (д. Лампожня), Печоры (г. Нарьян-Мар).

Вскрытие ото льда рек азиатской части страны в 2017 году

Вскрытие ото льда большинства рек азиатской части страны ожидается в сроки, преимущественно близкие к норме.

Раньше обычных сроков (на 3-5, местами до 15 дней) начнется ледоход на Верхней Оби и Верхнем Енисее.

В первой декаде апреля начнется разрушение ледяного покрова на реках юга Приморского края.

Во второй декаде апреля начнется ледоход на р. Тобол (верхнее течение) и ее притоках, в верховьях Оби, реках севера Приморского края.

В третьей декаде апреля вскроются ото льда среднее и нижнее течение р. Тобол и реки его бассейна; рр. Ишим, Иртыш до устья р. Тобол, Обь до устья р. Томь, Енисей до устья Ангары, реки юга Иркутской области, верховья Лены, реки юга Забайкальского края, рр. Шилка, Аргунь, Амур от г. Благовещенск до г. Комсомольск-на-Амуре, нижнее течение Уссури, реки юга Сахалинской области.

В первой декаде мая ледоход распространится на р. Обь до пгт Октябрьского, р. Иртыш до устья, р. Енисей от устья Ангары до устья Подкаменной Тунгуски, а также на рр. Северную Сосьву, Конду, Ангару, Подкаменную Тунгуску, верхнее течение р. Лены, на реки севера Забайкальского края, рр. Зею, Бурею, Амур ниже г. Комсомольск-на-Амуре и на реки центра и севера Сахалинской области.

Во второй декаде мая вскроются ото льда р. Обь до устья Казыма, р. Енисей ниже г. Туруханск, верхнее течение р. Нижней Тунгуски, р. Лена до г. Якутск, р. Колыма в верхнем течении, реки Охотского побережья Магаданской области и реки Камчатского края.

В третьей декаде мая и первой декаде июня вскроются ото льда низовья рр. Обь, Пур, Таз, Енисей ниже г. Туруханск, нижнее течение р. Нижней Тунгуски, р. Лена ниже г. Якутск, рр. Оленек, Яна, Индигирка, среднее и нижнее течение р. Колымы, р. Анабар и реки крайнего северо-востока Сибири.

Образование опасных заторов льда возможно на р. Обь (в районе г. Камень-на-Оби, на участках с. Никольское – с. Молчаново, г. Колпашево – с. Каргасок), на отдельных участках рек Бия, Чарыш, Чумыш, Томь (в районе г. Томск), Мрас-Су, Кондома, Бердь, Иня, Бакса, Карасук, на Иртыше, Северной Сосьве, на реках Ямало-Ненецкого АО, на Енисее (у г. Кызыл, на участках с. Назимово – д. Подкаменная Тунгуска, г. Игарка – г. Дудинка), на Подкаменной Тунгуске (устьевой участок), Нижней Тунгуске (участок пгт Тура – устье). При дружной и ранней весне заторы возможны на рр. Абакан, Туба, Кан, Тасеева, Чулым и их притоках, на Бирюсе, Киренге, Лене (в верхнем и среднем течении, в том числе в пригороде г. Якутск), на Алдане (в пределах Томпонского района), на реках Яна, Индигирка, Колыма (участок Усть-Среднеканская ГЭС – п. Усть-Среднекан), Тауй (участок п. Талон – с. Балаганное), на реках Забайкальского края (Аргунь, Шилка, Ингода, Нерча, Витим, Селенга, Чикой, Хилок), на Верхнем и Нижнем Амуре, Хоре, Анюе, Тумнине, Уде, а также на реках Еврейской АО.

Максимальные уровни весеннего половодья на реках европейской части страны в 2017 году

В результате сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий можно ожидать, что половодье 2017 года на юге, западе и центре европейской части страны будет ниже обычного. В бассейнах рр. Костромы, Унжи, Вятки, Камы, Урала, рек Заволжья максимумы половодья будут выше нормы, в остальных речных бассейнах – преимущественно близкими к ней.

При дружном развитии весенних процессов, а также в случае выпадения обильных дождей и формирования заторов льда наиболее высокие максимальные уровни воды (на 0,5-1,0 м, местами до 1,5 м выше нормы) ожидаются на рр. Костроме, Унже, Сухоне, Ваге, Вологде, Вятке, верхнем течении Камы и на её притоках, Белой, Уфе, реках Самарской области и заволжских районов Саратовской области, а также в бассейне реки Урал.

Ниже нормы (на 1,0-1,5 м, местами до 2,5-4,9 м) максимальные уровни половодья будут на Дону, Оке, Верхнем Днепре и большинстве их притоков, а также на реках Псковской, юга Ленинградской и севера Калининградской областей.

На остальных реках европейской части страны максимумы половодья ожидаются преимущественно близкими к норме.

Максимальные уровни весеннего половодья на реках азиатской части страны в 2017 году

На азиатской части страны наиболее высокие максимумы половодья (на 0,5-1,5 м, местами до 2,7 м выше нормы) ожидаются на Оби до устья реки Тым, Иртыше, Ишиме, Тоболе, Верхней Колыме и их притоках, а также на реках Приморского края, юга Камчатского края и юга Сахалинской области.

Ниже обычных (на 0,5-1,0 м, местами до 1,6 м) будут максимумы половодья на Енисее ниже устья Ангары, Верхней Лене, Подкаменной Тунгуске, Нижней Тунгуске, Надыме и Казыме.

На остальных реках азиатской части страны максимумы половодья ожидаются преимущественно близкими к норме.

При дружном развитии весеннего половодья в период прохождения его максимумов возможны подтопления пониженных прибрежных частей следующих населенных пунктов:

  •    г. Тихвин, Тосно, Любань (Ленинградская область);
  •    гг. Курск, Рыльск, с. Лебяжье (Курская область);
  •    с. Ущерпье (Брянская область);
  •    с. Кузьмина Гать (Тамбовская область);
  •    г. Осташков, также возможны подтопления участков поймы в бассейнах рек Мологи (у пгт Максатиха), Западной Двины (у г. Западная Двина), Обши (у г. Белый), Межи у пгт Жарковский (Тверская область);
  •    г. Киров (Кировская область);
  •    г. Нижний Новгород (Нижегородская область);
  •   пониженные прибрежные участки отдельных сёл и деревень в бассейнах рек Кострома, Унжа и Ветлуга в Буйском, Солигаличском, Макарьевском, Мантуровском, Нейском, Вохомском, Поназыревском и Шарьинском районах (Костромская и Нижегородская области);
  •    г. Алатырь (Чувашская Республика);
  •    гг. Уфа, Бирск, Стерлитамак (Республика Башкортостан);
  •    гг. Вельск и Шенкурск (Архангельская область);
  •   пониженные прибрежные участки отдельных сёл и деревень, расположенных на реках Свияга, Сельда (Ульяновская область), в верхнем течении Самары (Оренбургская область), на реках Сызрань, Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Самара, Большой и Малый Кинель, Чапаевка, Чагра (Самарская область);
  •    пониженные прибрежные участки населенных пунктов, расположенных на реках Казанка, Меша, Шешма, Дымка, Кубня, Сюнь и Ик (Республика Татарстан);
  •   пониженные прибрежные участки населенных пунктов, мосты, автодороги, хозяйственные объекты, расположенные в поймах рек Весляна, Коса, Иньва у г. Кудымкар, Чусовая, Сылва (Пермский край), Тура, Ница у г. Ирбит, Сосьва (Свердловская область), Тобол у г. Курган (Курганская область), Уй, Исеть у г. Далматово, Сим у г. Аша и г. Миньяр, Ай у гг. Златоуст и Куса (Челябинская область), а также подтопление поймы и хозяйственных объектов на промерзших малых реках Челябинской области;
  •   прибрежные территории населенных пунктов, дачные участки и хозяйственные объекты на р. Обь (в районе с. Усть-Чарышская Пристань, г. Барнаул, г. Камень-на-Оби), р. Катунь у с. Сростки, Чарыш у с. Белоглазово (Алтайский край), на р. Томь (г. Междуреченск, г. Новокузнецк, с. Крапивино, г. Кемерово), р. Кондома (у пгт Кузедеево), р. Мрас-Су (г. Мыски), р. Кия у г. Мариинск (Кемеровская область), на Оби у г. Новосибирск (Новосибирская область), у с. Молчаново, г. Колпашево, с. Каргасок, р. Томь (г. Томск), р. Чулым (с. Тегульдет, с. Батурино), р. Чая у с. Подгорное (Томская область);
  •    подтопление талыми водами бессточных пониженных участков местности южных районов Омской и Тюменской областей;
  •    населенные пункты, расположенные по берегам рек Туба, Кан, Кас (Красноярский край);
  •    г. Кызыл (Республика Тыва);
  •    населенные пункты, сельскохозяйственные угодья, расположенные по берегам рек Бирюса, Верхняя Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска, Ия и их притоков (Иркутская область);
  •    пониженные участки населенных пунктов, расположенные на Лене (в Ленском, Олекминском и Намском районах, в пригороде г. Якутска), на р. Колыме у п. Зырянка и г. Среднеколымск (Республика Саха (Якутия));
  •    населенные пункты, расположенные по берегам рек: Спасовка (г. Спасск-Дальний), Уссури (Чугуевский, Кировский, Лесозаводский, Дальнереченский районы), Арсеньевка (Яковлевский район), Илистая (Черниговский район), Малиновка, Большая Уссурка (Красноармейский, Дальнереченский районы) в Приморском крае;
  •    в бассейне р. Тымь и рек северных районов Сахалинской области;
  •    с. Марково, Ваеги, Илирней, Чуванское, Кепервеем (Чукотский автономный округ).

В Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском и на юге Сибирского федеральных округов при прохождении весеннего половодья возможны прорывы неопорожненных прудов на малых реках и связанные с этим затопления.

1

2

по материалам сайта meteoinfo.ru

Согласно Государственному заданию официальный прогноз сроков вскрытия и максимальных уровней рек на территории Республики Башкортостан будет составлен 25 марта и опубликован на сайте ФГБУ “Башкирское УГМС” 27 марта 2017 г.