Некролог

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На 77-ом году жизни 29 января 2017 года скончался бывший руководитель нашего управления Лапиков Василий Васильевич. С 1979 года по 2007 год  В.В. Лапиков  бессменно возглавлял гидрометеорологическую службу Республики Башкортостан.

Василий Васильевич Лапиков  родился 7 ноября 1940 года в  деревне Кирякинка Шумяченского района Смоленской области. После окончания Ленинградского гидрометеорологического института молодой инженер-синоптик был направлен на работу в Дальневосточное управление по гидрометеорологии. Начальник авиаметеорологической станции первого разряда в Николаевске-на-Амуре – первая ступень его карьерной лестницы. Следующая веха профессиональной биографии приходится на январь 1979-го – именно тогда по приглашению Совета Министров Башкирии он возглавил Уфимскую гидрометобсерваторию при Свердловском управлении по гидрометеорологии. В 1986 году по его инициативе на базе Уфимской гидрометобсерватории, входящей в состав Уральского УГМС, было создано самостоятельное Башкирское управление. Василий Васильевич внес большой вклад в развитие гидрометеорологической службы Башкортостана. С его приходом началось укрепление сети. За сравнительно короткий срок с 1994 по 2002 годы было отстроено 14 новых метеорологических станций, из них две открыты заново – Дюртюли и Сибай. Построены и обновлены здания в Баймаке, Павловке, Улу-Теляке. Благодаря помощи администрации Туймазинского района в 2002 году в г.Туймазы был построен Центр комплексного мониторинга окружающей среды. Башгидромет под  руководством В.В. Лапикова   занимал лидирующие позиции среди управлений Росгидромета. Проводилось внедрение новых технологий и обновление технических средств. К 2001 году была полностью компьютеризована гидрометеорологическая наблюдательная сеть Республики Башкортостан.

За годы работы в управлении В.В. Лапиковым   была написана кандидатская диссертация “Научные основы региональной системы краткосрочного прогноза и предотвращения высоких уровней загрязнения воздуха : На примере Республики Башкортостан”, в научных сборниках и журналах опубликовано 11 статей по проблемам гидрометеорологии и экологии.

За добросовестный труд неоднократно был награжден Почетными грамотами Росгидромета. Василий Васильевич Лапиков  –  “Заслуженный метеоролог Российской Федерации”, “Почетный работник гидрометеорологической службы России”, Государственный Советник Российской Федерации III класса. Федерация космонавтики России за заслуги перед «звездной наукой» в 2003 году наградила Василия Васильевича медалью имени Юрия Гагарина.

Коллектив ФГБУ “Башкирское УГМС” глубоко скорбит в связи с кончиной Василия Васильевича Лапикова и выражает искреннее соболезнование родным и близким.