Ледовая обстановка на реках РБ.

С наступлением периода отрицательных температур воздуха (перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°) на реках республики температура воды начала довольно быстро понижаться. При охлаждении воды до 0°С и продолжающейся после этого отдаче тепла с водной поверхности на реках возникают ледовые образования. Начальной фазой поверхностного ледообразования  является сало – тонкая ледяная пленка. Одновременно возникают ледовые образования у берегов, называемые заберегами, т.е. неподвижный лед у одного или обоих берегов. Обычно забереги узкой полосой обрамляют берега реки. Такие ледовые явления в настоящее время наблюдаются на реках Сим, Инзер и нижнем течении реки Белой.

По мере развития процесса ледообразования массы льда, образуются и внутри потока, всплывают на поверхность. Продукты образования внутриводного льда, всплывшие на поверхность, называются шугой. С 3.10 шугоход наблюдается на реках Ай и Юрюзань.

С увеличением массы всплывшего льда и ее активным смерзанием скорость движения ледяных полей уменьшается и в местах сужения русла и на мелких участках происходят временные задержки, приводящие в условиях отрицательных температур воздуха к быстрому смерзанию ледяных полей и образованию сплошного ледяного покрова. В настоящее время на реках республики ледостав не наблюдается, лишь в верховьях реки Белой местами образовался неполный ледостав. На реках Белой и Уфа в районе г. Уфы температура воды составляет +3, + 3,2°С,  поэтому ледовых явлений возле г.Уфы также не наблюдается.