Международный Экологический Форум в Уфе.

 

8-10 июня  в Уфе в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО проходит первый Международный Экологический Форум и  специализированная  выставка  «Экология. Технологии. Жизнь».

В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов, заместитель Председателя Государственного собрания – Курултай РБ Франис Сайфуллин, министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев, глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов,  директор ФГБУ ГГО им.А.И.Воейкова Владимир Катцов, начальник Департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов  и другие официальные лица.

На выставке представлены наилучшие разработки и проекты в сфере охраны окружающей среды. Свои экспозиции представили порядка 80-ти предприятий Республики Башкортостан и  других  регионов России.

В день открытия форума 8 июня на пленарном заседании форума  “Изменение климата – реальность или угроза?” министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев сформулировал основную задачу, стоящую перед участниками мероприятия: -Факт изменения климата сегодня уже не вызывает сомнений, – сказал Илдар Хадыев. – Это подтверждают исследования как российских, так и зарубежных ученых. Как должны реагировать на этот природный процесс регионы, какие меры необходимо принять в климатозависимых отраслях – сельском, дорожном, лесном хозяйствах, как обернуть наблюдающееся повышение температуры в свою пользу – именно  ответы на эти вопросы мы ожидаем услышать от профессионального сообщества. По данным исследований, на территории Республики Башкортостан за последние 30 лет среднегодовая температура увеличилась на 0,7 градусов. Количество осадков имеет также тенденцию к увеличению, однако наблюдается их неравномерность. Кроме того, глобальное потепление климата выражается в росте частоты и интенсивности неблагоприятных явлений природы – особо жарких дней, засух, резких оттепелей и похолоданий.

С докладами выступили директор ФГБУ Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова Владимир Катцов (“Изменение климата в России в 21 веке: и реальность, и угроза),  начальник Департамента Росгидромета по ПФО (г.Нижний Новгород) Владимир Соколов (“Плавучий университет Волжского бассейна. Два года пути”),  директор ФГБУ «ВНИИСХМ» (г.Москва) Валерий Долгий-Трач (“Развитие региональных систем агрометеорологического мониторинга – цели и задачи”),  заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ (г.Казань) Юрий Переведенцев (“Современные изменения климата на территории Приволжского федерального округа на фоне глобальных процессов)  и другие. Как отметили участники пленарного заседания форума, текущие и грядущие изменения климата всё в большей степени будут влиять на условия хозяйствования и жизнедеятельности населения.

8июня в секции “ЭКОПРОМ” в круглом столе приняла участие начальник ЦМС ФГБУ “Башкирское УГМС” Юнусова Марина Маратовна с темой “Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха городов Республики Башкортостан”:-Наблюдения за загрязнением воздуха в городах, в основном, осуществляются по неполной программе путем 3-х разового отбора проб в фиксированное время 7, 13, 19 ч. местного времени. При этом вторая половина суток не охвачена наблюдениями, что не позволяет фиксировать все максимумы концентраций определяемых ингредиентов и рассчитать среднесуточные значения концентраций. В этой связи назрела необходимость пополнения наблюдательной сети автоматизированными системами непрерывных измерений.  В Стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года, утвержденной Президентом РФ В.В. Путиным (Распоряжение от 3 сентября 2010 г. №1458-р), изложены пути решения задач обеспечения модернизации и развития государственной наблюдательной сети в целях повышения качества информационного обеспечения.   Для реализации поставленных задач в ФГБУ «Башкирское УГМС» ведутся работы по внедрению усовершенствованных методик измерений и современного оборудования (так с 2015 г. были приобретены газовые хроматографы «Хроматек-Кристалл 5000» компании Хроматек и спектрофотометры компании «Шимадзу» (Япония).

В секции “АГРОЭКОЛОГИЯ” в круглом столе”Агроэкосистема: проблемы и пути решения” 10 июня примет участие Власова Татьяна Ивановна, начальник отдела агрометпрогнозов ФГБУ “Башкирское УГМС” с выступлением “Адаптация сельского хозяйства РБк изменениям климата”.

DSC07077_

DSC07090_

DSC07093_

DSC07092_

DSC07111_