ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЗА АПРЕЛЬ 2016 ГОДА.

В связи со сложившимися  погодными условиями апреля и небольшой толщиной ледового покрова  вскрытие  большинства  рек,  протекающих по территории республики, не сопровождалось заторами льда и резкими подъемами уровней воды.

Вскрытие  малых рек степной зоны проходило в период с 30 марта  по 5 апреля, к 7 апреля все реки полностью очистились от ледяного покрова. Формирование максимальных уровней растянулось по времени и наблюдалось в период с 3 по 19 апреля,  уровни не достигли прогнозных значений и на 1-1.7м были ниже нормы. Исключение составила р.Чермасан (приток р.Белой), где максимальный уровень сформировался в период вскрытия в результате образовавшегося затора льда и на 96 см превысил средний многолетний. В период со 2 по 6 апреля вода заливала пойму, в зоне затопления находился населенный пункт Новоюмраново.

Вскрытие горных рек и верховьев р.Белой отмечалось 1-6 апреля, на 8 – 13 дней раньше нормы. Максимальные уровни  наблюдались 13 – 21 апреля, что на 4 – 8 дней раньше средних многолетних значений и вошли в прогнозные интервалы. В верховьях р.Белой значения превысили  норму на 35 – 70см, на остальных горных реках максимальные уровни были ниже нормы на 30 – 60 см.

Вскрытие среднего, нижнего течений р. Белой и р.Уфы проходило со 2 по 9 апреля, на 6 -11 дней раньше нормы. Максимальные уровни на р.Белой в среднем течении были близкие к средним многолетним значениям , вошли в прогнозные интервалы.  Максимальный уровень на р.Белой у г.Уфа составил 756 см.  На р.Уфа максимальные уровни наблюдались 21 – 25 апреля на , что  на 4 – 6 дней раньше нормы, вошли в прогнозные интервалы и на 0.5 – 1.0м превысили средние многолетние значения для данного участка реки. Максимальный уровень р.Уфа у п.Шакша составил 856 см. Во время прохождения максимальных уровней воды на реках Уфа и Белая (с 18 апреля)  были подтоплены  районы г.Уфа, расположенные в пойме реки.  По данным ГУ МЧС по РБ происходил перелив дорог, подтопление садовых участков, подтопление 230 жилых домов, 25 человек были эвакуированы и размещены в  «Чрезвычайном фонде». Для обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья на территории столицы работали 19 противопаводковых штабов, 12 наблюдательных постов, и 51 пункт временного размещения; в усиленном режиме осуществлялась работа всех городских служб и ведомств.

Максимальный среднесуточный приток воды к створу Павловской ГЭС был зафиксирован 19,20 апреля и составил  3379 куб.м/сек., что на 30% выше нормы. Максимальный сброс наблюдался 23 апреля и составил 2899 куб.м/сек.  Приток воды к Павловскому водохранилищу в апреле составил  209%  от нормы (в апреле 2015 года 75 % от нормы). Приток воды к Нижнекамскому водохранилищу составил  138% от нормы (в апреле 2015 года  64 % от нормы).