Обзор гидрологической обстановки на 14.04 2016г. по рекам РБ

 

 

В связи с аномально  теплой погодой, наблюдающейся на территории республики за предыдущую неделю,  весенние процессы на  реках республики осуществляются на 7-13 дней раньше средних многолетних сроков.   К 14 апреля все реки бассейна р.Белой полностью очистились от ледового покрова, продолжается рост уровней воды.

На малых степных реках  наблюдаются колебания уровней воды интенсивностью от – 48см до + 17см в сутки. Река Буй  6 апреля вышла из берегов, превышение уровня на пойме составляет 116 см. В ближайшие два дня ожидается прохождение максимальных уровней воды, общий подъем составляет 446см. Остальные реки находятся в берегах.

На горных реках РБ,  а также верховьях рек Белая и Уфа, сохраняются подъемы уровней воды  интенсивностью от 5 до 59 см в сутки, общий подъем составляет  155 – 449 см.  13 апреля река Сим  вышла из берегов, превышение уровня на пойме составляет 79см. В ближайшие двое суток возможно прохождение максимальных уровней, подтопления  населенных пунктов не  ожидается.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю на малых степных реках ожидаются спады уровней воды и прохождение максимальных уровней воды на горных реках.  На реках Уфа,  Белая рост уровней воды сохранится.

Опасных гидрологических явлений на территории республики на данный период не отмечается.

Дюсяново

Половодье на реке Дема у с. Дюсяново.