Обзор гидрологической ситуации по РБ на 7.04.2016 года

На 7 апреля уровень воды р.Белой у г.Стерлитамак составил 215 см,  за сутки не изменился, общий подъем – 100см; р.Белой  у г.Уфа – 360 см, повысился за сутки на 29 см, общий подъем составил 357 см; р.Белой у г.Бирск – 610 см, повысился на 62  см, общий подъем составил 400см. Реки находятся в берегах.

В связи с положительными среднесуточными температурами воздуха на горных реках, в нижнем течении р.Белой и р.Уфа продолжается разрушение ледового покрова, наблюдаются подвижки льда, разводья, ледоход.

Степные реки очистились от ледового покрова, происходят спады уровней воды интенсивностью от 6 до 116 см за сутки, общий спад составляет 13-124 см. 2 апреля р.Чермасан вышла на пойму, произошло подтопление населенных пунктов в Буздякском районе. В  настоящее время происходит снижение уровней воды на этой реке интенсивностью до 25 см в сутки, общий спад составил 80 см, вода ушла из населенного пункта Новоюмраново.

На горных реках наблюдаются незначительные колебания уровней воды от -11 до +16 см в сутки, общий подъем составляет 41-292 см. Реки находятся в берегах.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю ожидается дальнейшее очищение горных рек, р.Уфа и нижнего течения р.Белой от ледяного покрова. На малых степных реках возможно снижение уровней воды, на остальных реках бассейна р.Белая рост уровней воды сохранится.

Лемезы (3)Ледоход на р. Лемезы