Обзор погодных условий 15-16.03 в Южном Зауралье республики.

Днем и вечером 15 марта и с сохранением ночью 16 марта по юго-востоку республики, в частности в Южном Зауралье , наблюдались неблагоприятные и опасные атмосферные явления. По данным метеостанции Акъяр 15 и ночью 16 марта наблюдалась сильная метель с ухудшением видимости до 50 метров, максимальные порывы северо-восточного ветра достигали 19-20 м/с, сильный снег количеством 30 мм. В Зилаирском и Кугарчинском районах также наблюдались метели с ухудшением видимости до 500-1000метров при усилении ветра до 20-24 м/с.

Такие погодные условия были связаны с влиянием на эти районы республики северной части “южного” циклона с центром над Каспийским морем. В течение дня 16 марта циклон будет терять свою интенсивность , погода в Южном Зауралье постепенно улучшится.

В ближайшие дни погоду в Республике Башкортостан будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с северо-западных районов России, которые обеспечат снег и метели различной интенсивности. Ухудшение погодных условий до критериев опасных явлений не ожидается.