Обзор погодных условий за 2015 год по Республике Башкортостан

2015 год на территории Республики Башкортостан выдался теплым, с незначительным превышением количества осадков. Среднегодовая температура воздуха составила +4,2°С, что на 1,7°С выше нормы. В течение всего года преобладали положительные аномалии температуры воздуха, за исключением двух летних месяцев – июля, августа, когда отрицательные отклонения среднемесячных температур достигли 1,6°С. Аномально теплыми были февраль, июнь, декабрь, теплыми оказались 4 месяца – январь, март, май, сентябрь, близкими к норме – апрель, октябрь.
За год выпало 605 мм осадков, что составило 120% от нормы.
Зимой 2014-2015г.г. преобладал неустойчивый характер погоды с преобладанием волн тепла  и с некоторым дефицитом осадков. В январе  в средней тропосфере преобладал сильный западный поток, с которым теплый влажный воздух с Атлантики поступал на территорию РБ. Был перекрыт абсолютный максимум по г. Уфа, 15.01.2015г максимальная температура воздуха  составила +2,5° С( в 1983г +1,6°С). Абсолютный максимум температуры по г.Уфа также был перекрыт и 20.03.2015, составил +7,7°С (в 1975,1998гг. +7,6°С).
Весна была затяжной, с обильными осадками, так как в апреле и в мае погода над Южным Уралом характеризовалась активной циклонической деятельностью.
Сход снежного покрова осуществился в сроки, близкие к многолетним датам  –
15-17 апреля, в отдельных горных районах – 24 апреля.
В связи с  погодными условиями вскрытие  большинства  рек  бассейна р. Белой   проходило недружно со 2.04 по 16.04. Вследствие длительного периода разрушения льда заторные явления на реках не наблюдались. К 21 апреля все реки республики очистились от ледяного покрова.
В начале мая и во второй половине месяца активной была конвективная деятельность – грозы наблюдались каждый день. Первая гроза в 2015 году прогремела на метеостанции Бакалы 16 апреля, в Уфе -17 апреля, что на 2 недели раньше многолетних сроков.
Лето  было влажным и прохладным, за исключением второй половины июня, которое было жарким, на 4-7ºС выше нормы. В этот период максимальные температуры воздуха повышались в отдельные дни до 35-37ºС, что было связано с усилением тропосферного гребня с Каспийского моря. 24.06 по г. Уфа был повторен абсолютный максимум 1963 года:  +34,7°С. Жаркая погода и дефицит осадков во второй половине июня способствовали возникновению высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах республики, суховеев и атмосферной засухи. В июле и августе на большей части республики таких явлений не наблюдалось, так как количество выпавших осадков было близким к норме.
Погода в Южном Зауралье   отличалась от общего характера погоды по республике. Среднемесячная температура воздуха июля была  близкой к норме, во второй декаде – выше на 1,1ºС, в этот период максимальные температуры воздуха были в пределах 27-32ºС. В конце и начале месяца воздух днем прогревался до 37ºС. За месяц выпало 8 мм осадков (16% от нормы). Такие погодные условия способствовали усилению в этих районах чрезвычайной пожарной опасности,  почвенной  и атмосферной засух, повторяемости суховеев.
В июле и в августе с северных морей поступала холодная воздушная масса. 20.07 был перекрыт абсолютный минимум по г. Уфа,  минимальная температура воздуха составила +5,6°С ( в 2014г. +6,2°С), с 24 по 27 августа преимущественно в горных районах республики отмечались первые заморозки в воздухе и на поверхности почвы.
Календарная осень началась с теплого и сухого  сентября. Аномально теплой оказалась третья декада месяца – на 5-8ºС выше нормы. Максимальные температуры воздуха в третьей декаде повышались до 20-25ºС, 24.09 – в западных районах республики до 30ºС,  два раза по г.Уфа были перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха:
– 24 сентября +27,7ºС (+25,9ºС в 1968г.)
– 27 сентября +25,7ºС (+25,5ºС в 1968 г.)
В октябре и ноябре преобладал циклонический характер погоды, поэтому осенние месяцы оказались влажными. Осадки наблюдались преимущественно жидкой и смешанной фаз. Особенностью осени 2015 года  явилось раннее появление  и установление временного снежного покрова (8-11.10), что привело к значительной потере урожая технических сельхозкультур(свеклы, подсолнечника).
Снежный покров в течение осени устанавливался неоднократно. 8-9 октября временный снежный покров устанавливался в западной половине республики высотой до 24 см, 10-11 октября – распространился на большую часть республики, за исключением Южного Зауралья. Сход снежного покрова произошел к середине месяца. Второй раз снежный покров начал устанавливаться в третьей декаде месяца, начиная с восточных районов республики. К концу октября снежный покров установился повсеместно, что на неделю раньше многолетних сроков. В северной половине республики в период 23-26.11 происходил кратковременный сход снежного покрова в результате выпадения осадков жидкой фазы.
Начало зимы 2015-2016гг. выдалось аномально теплым. В декабре среднемесячная температура воздуха составила -4,-8°С, что на 4-7°С выше средних многолетних значений. 24.12 по г.Уфа (АЭ Уфа-Дема) был перекрыт   абсолютный максимум температуры, который составил +2,2°С (в 1954г. +2,0°С). Такие аномалии температур были связаны с преобладанием в средней тропосфере мощного зонального переноса — с Атлантики на территорию РБ поступала теплая и влажная воздушная масса. В течение месяца преобладал циклонический характер погоды. Количество осадков , также как и в осенние месяцы, было выше нормы и составило 149% от нормы. Осадки выпадали преимущественно в виде мокрого снега, в отдельные дни первой и третьей декад при интенсивной адвекции  тепла — местами в виде  дождя. Наблюдались гололедные явления, туманы.
Развитие атмосферных процессов декабря сильно сказалось на образовании ледового покрова на реках бассейна р.Белой. В течение месяца на реках республики наблюдался шугоход, зажоры льда и только к 17 декабря на отдельных участках рек отмечено появление неполного ледостава. В конце декабря толщина льда на реках местами была ниже  средних многолетних значений.