Башгидромету – 30лет. Новогоднее поздравление руководителя

Башгидромету – 30лет. Новогоднее поздравление руководителя

 

1 января 2016 года Башкирскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды исполняется 30 лет. Управление создано приказом Госкомитета по гидрометеорологии с 1 января 1986 года на базе Уфимской гидрометобсерватории, входившей в состав Уральского управления гидрометслужбы.

Безусловная заслуга в создании и становлении управления принадлежит первому руководителю заслуженному метеорологу, кандидату географических наук Лапикову В.В., который бессменно возглавлял службу Башкирии с 1979 по 2007 год.

При нем началось укрепление сети, отстроены, обновлены и открыты ряд метеостанций, построен центр мониторинга окружающей среды в г. Туймазы. Проведена компьютеризация сети. В рамках ФЦП «Модернизация и техническое перевооружение Росгидромета» на всех метеостанциях установлены автоматические метеорологические комплексы. В горной части республики открыты автоматические станции.

Как живет служба сегодня, о ее проблемах и задачах рассказывает преемница Лапикова В.В. начальник гидрометслужбы Башкирии Горохольская Вилора Зиннуровна.

Каждый день наши жители слушают прогнозы погоды, но далеко не все имеют представление о службе, которая занимается их составлением и выпуском. Основная задача нашей службы – это обеспечение гидрометеорологической безопасности населения, предупреждение об опасных явлениях погоды , поэтому и работаем мы в одной связке с МЧС.

Управление располагает государственной наблюдательной сетью для слежения за опасными гидрометеорологическими явлениями, за загрязнением, в том числе радиационным, атмосферы, воды, почвы. Наблюдатели – самоотверженные люди, работа которых не только трудна, но и опасна. Наблюдатели-метеорологи в круглосуточном режиме следят за погодой не только у нас в республике или в России, но по всему миру, обеспечивая непрерывный поток данных для целей прогноза. Гидрометслужба – это уникальная система, которая круглосуточно обеспечивает связь наблюдательных станций с глобальными, национальными и региональными центрами с целью выпуска прогнозов и предупреждений об опасных явлениях погоды. Наблюдатели гидрологи бурят лед на реках для определения толщины льда, меряют пешком километры по заснеженным полям и лесам, определяя запасы воды в снеге перед паводком. Агрометеорологи выходят на дальние поля для определения влажности почвы, бурят землю для взятия проб почвы с разной глубины, зимой вырубают монолиты почвы с озимыми культурами для прогнозирования % гибели культур. Наблюдатели химики осуществляют в ежедневном режиме мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в жилой зоне городов, а также поверхностных вод и почвы.
В состав наблюдательной сети управления входят 32 станции и 69 постов, выполняющих метеорологические, гидрологические, агрометеорологические и аэрологические наблюдения. Кроме того, в труднодоступных местах установлено 6 автоматических метеостанций.

Мониторинг загрязнения окружающей среды осуществляется шестью лабораториями в пяти городах республики – в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Туймазах и Благовещенске.

Вся информация стекается в два оперативно-производственных центра управления. Один из них – Гидрометцентр, где работают специалисты аналитики: синоптики, метеорологи, гидрологи, агрометеорологи, выпускающие большой объем прогностической и режимной информации.
Второй центр – это Центр мониторинга окружающей среды, где в лабораториях химики производят анализ и оценку загрязнения воздуха, воды, почвы, а также осуществляют информационное обеспечение организаций.
Деятельность гидрометслужбы была бы невозможна без технических специалистов, ведущих поверку и установку оборудования, приборов, следящих за работой вычислительной техники, осуществляющих круглосуточно сбор и передачу гидрометинформации.

Наша информация доступна для широких слоев населения и пользуется большим спросом. На нашем сайте в Интернете WWW METEORB.RU размещается наиболее актуальная оперативная информация о погоде, режиме рек, урожае, экологии, которая регулярно обновляется. Кроме того, наш прогноз традиционно идет на местном радио «Юлдаш», Спутник FM.

Если говорить о технологии прогноза погоды, то современная технология прогнозирования строится на выходной продукции численных моделей атмосферы и программном обеспечении. Развитие численного моделирования атмосферных процессов и явлений погоды идет быстрыми темпами. Практически каждый год научные учреждения Росгидромета совершенствуют модели, делая их более детальными, учитывающими все больше прогностических факторов. Кстати, в сентябре я была в командировке во Владивостоке, где на базе Приморского управления прошло Всероссийское совещание- семинар по теме «Внедрение автоматизированных средств измерений». На совещании обсуждали опыт первой волны модернизации службы, а также ставились вопросы создания унифицированной технологии, обеспечивающей максимальную автоматизацию процесса от первичных наблюдений до подготовки и выдачи продукции с применением геоинформационных технологий.

Засчет использования таких технологий качество краткосрочных прогнозов погоды за последние 20 лет выросло на 5-7%, а оправдываемость прогнозов по территории составляет 90-95%. Ручной труд по расшифровке метеосводок со станций, по наноске информации на синоптические карты, по обработке карт ушел в прошлое. Сейчас синоптик работает почти по безбумажной технологии, вся информация берется с мониторов. Кроме отечественных технологий, широко используем в своей работе информационные системы зарубежных прогностических центров.

Сейчас прогнозы погоды есть везде – в СМИ, в Интернете. Каким из них стоит отдавать предпочтение? Не секрет, что СМИ берут прогноз с Интернет-сайтов. Большой прогресс в стране и за рубежом численных моделей атмосферы позволяет создавать такие автоматизированные прогнозы. Их оправдываемость достаточно высока, но полностью доверять им не стоит. Без контроля синоптиком они менее достоверны. Синоптик, прежде чем выдаст свой прогноз, перелопатит целый ряд зарубежных и отечественных моделей и методов, но отдаст предпочтение той модели, которая наиболее отвечает фактическому развитию процесса. Кроме того, на сегодняшний день автоматизированные прогностические технологии не способны прогнозировать некоторые погодные явления. Это связано с тем, что многие явления погоды имеют локальный характер и сложную природу образования. По этой причине целый ряд явлений погоды (туманы, гололед) прогнозируются синоптиками на местах,так как они хорошо знают условия их образования и развития в конкретном районе. Таким образом, наш прогноз предполагает синтез опыта специалиста синоптика и результат анализа различных прогностических схем.

Отчего же зависит точность прогноза погоды? Прогноз погоды имеет дело с вероятностными процессами, которым присуща та или иная степень неопределенности. С увеличением заблаговременности снижается успешность прогноза. Кроме того, в точности заложена сложность синоптической ситуации, квалификация синоптика, используемые численные методы, надежность расчетных методов. Трудно поддаются заблаговременному прогнозу быстроразвивающиеся явления – грозы, шквалы, ливни, смерчи. Для их прогноза необходима сеть допплеровских метеорологических радиолокаторов. У нас работает всего один. В редких случаях ошибки прогноза могут быть связаны с недооценкой синоптиком некоторых прогностических факторов. Синоптик в силу профессии склонен скорее переоценить ситуацию, чем недооценить ее. При крупных просчетах проводятся разборы, где коллегиально определяется причина ошибки, делаются выводы.

Не так много людей приходит в метеорологию, зная суть профессии. Однако в ней остаются только преданные делу люди, которых трудно заподозрить в расчетливости по причине нашей невысокой зарплаты. Работа синоптика так же разнообразна, как и сама погода. С профессиональной точки зрения каждый день не похож на предыдущий, и каждое свое дежурство надо подтверждать свою квалификацию.

Уважаемые работники гидрометслужбы и гости нашего сайта!
Юбилей нашего молодого управления совпадает с празднованием Нового года. Сердечно поздравляю всех вас с наступающим 2016 годом! Пусть он станет годом новых творческих замыслов, профессиональных достижений, финансовой стабильности! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия !