ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В НОЯБРЕ 2015 ГОДА

Ноябрь и вся осень 2015г. на Северном полушарии Земли самые теплые за всю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете.

Пиршеством тепла отличилась в этом месяце Европа. Это был самый теплый ноябрь в истории метеонаблюдений. Средняя температура месяца по континенту выше нормы на 2.5°. Есть территории, где это превышение составляет 3-4° – Франция, Бельгия, Голландия, Люксембург, Германия, Австрия, Швейцария, Чехия, Болгария, страны Скандинавии.

Также очень тепло было и на другом берегу Атлантики. В Канаде на значительной территории страны нормы температуры воздуха превышены на  2°, а на западе и, особенно на севере, – на +4…+6°. В США прошедший ноябрь вошел в первую пятерку  самых теплых в истории. В центре и на востоке страны было теплее обычного в среднем на 2-4°. В Нью-Йорке прошедший ноябрь стал самым теплым с 1821г., т.е. за всю историю метеонаблюдений в городе. Выше нормы на 2-3° оказалась температура воздуха в Мексике.

По-прежнему очень тепло в Арктике. Средняя температура воздуха в этом регионе в ноябре на 4.5° выше нормы. Повсюду – положительные аномалии. В российском секторе – до +8…+12°, канадском и норвежском – +4…+6°. В Гренландии рост температуры привел к расколу материкового ледового щита. Часть его откололась и стала громадным ледяным островом.

В Москве средняя за месяц температура +0.8°, что на 2.0° выше нормы.

В ноябре средняя температура воздуха на территории России оказалась близкой к норме. Но ее изменения в течение месяца происходили неравномерно. Так, если на европейской территории в каждую декаду средняя температура была выше нормы, то на Урале и особенно в Сибири после крупных положительных аномалий первой декады (до +5…+7°), во второй – наступило сильное похолодание (аномалии до -4…-10°), а в третьей – сюда вновь пришло тепло (аномалии до +4…+8°), за исключением Забайкалья, где по-прежнему удерживался аномальный холод. На Дальнем Востоке тепло первой декады сменилось холодом второй и третьей. Особенно на Камчатке и Чукотке, где среднедекадные температуры оказались ниже нормы на 4-6°. Сильное потепление произошло на европейской территории (ЕТР) в последнюю неделю месяца. В Черноземье, на Среднем Поволжье и в низовьях Волги регистрировались суточные максимумы температуры. На юге в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской обл. столбики термометров поднимались до летних значений +20…+25°. В это же время в Якутии, Иркутской обл. и Забайкалье морозы доходили до -45°, что характерно для середины зимы, но не для осени. Весь месяц очень теплая погода стояла на Русском Севере и арктических островах. И, как итог, средние температуры ноября в российском секторе Арктики превысили нормы на 4-12°. В борьбе тепла и холода на Южном Урале и в Южной Сибири, а также на Камчатке победил холод. Здесь средняя за месяц температура  меньше нормы на 1-3°.

Холоднее нормы прошедшая осень оказалась только на части азиатской территории России – от Урала до Байкала, а также на севере Атлантического океана. На остальной территории полушария осень теплее нормы. Особенно это заметно в Арктике, где в районе Земли Франца-Иосифа и Северной Земли осенние нормы температуры превышены на 5-7º и более. Средняя температура осени в Арктике уступает только рекордному показателю 2012г. и повторяет достижение, установленное в 2010г.

В Башкортостане в ноябре преобладала теплая погода (первая и третья декады), причем третья декада оказалась аномально теплой, на 4гр. выше нормы, а максимальные значения достигали +5…+6 гр. Холодная погода со средней температурой на 1,8 гр. ниже нормы стояла во второй декаде. В конце декады ночные температуры понижались до -14…-24 гр., а по востоку до -31гр. Среднемесячная температура воздуха составила -4гр.,что на 1,1 гр. выше нормы.

После того, как седьмой месяц подряд (май-ноябрь) среднемесячная температура воздуха Северного полушария достигает абсолютного максимума, а остальные четыре месяца (январь-апрель) находятся в первой пятерке самых теплых, можно уверенно утверждать, что 2015г. станет самым теплым в метеорологической летописи Земли. Средняя температура воздуха одиннадцати месяцев 2015г. превышает аналогичное значение 2014г., который, как известно, стал самым теплым на планете, примерно на 0.2º.

Вот как прокомментировал это событие директор Гидрометцентра России Вильфанд Р.М.:

2015 год станет самым жарким за весь период инструментальных наблюдений, — заметил Вильфанд. — Средняя глобальная температура (по всей планете. -Е.Н.) обгонит рекордно жаркий 2014-й на 0,2 градуса. Это притом что всего с конца XIX века усредненная температура на Земле возросла на 0,85 градуса, так что за последние 25 лет прослеживается ускорение потепления.

Как напомнил ученый, повышение глобальной температуры на 3 градуса по Цельсию чревато катастрофическими последствиями: начнет таять материковый лед в Гренландии, уровень мирового океана повысится на 1 метр, 70% населения Земли, проживающих на побережье, окажутся в зоне риска, не говоря про распространение бактерий, исчезновение рек, которые «питаются» от ледников, а в России под угрозой окажутся 2/3 территории, занимаемые зоной вечной мерзлоты…

Впрочем, нынешнего поколения все эти кошмары вряд ли коснутся, а о благополучии следующих должны позаботиться в том числе лидеры десятков стран, собравшиеся в эти дни на самую масштабную в истории климатическую конференцию ООН в Париже.