Гидрологический обзор на 12 апреля

По данным снегосъемок за 10 апреля снежный покров сохранился в бассейне реки Нугуш от 8 до 13 см и местами в верховьях реки Белая до 10 см.

Реки бассейна Белой освободились от ледового покрова, на водохранилищах местами остается ледяной покров, лед тает на месте. На степных реках продолжается снижение уровней воды интенсивностью до 10 см в сутки, общий спад составляет 67-223 см. На реке Дема в нижнем течении сохраняется рост уровней воды интенсивностью до 3-4 см в сутки, общий подъем составляет 120-130 см, в ближайшие 2-3 дня возможно прохождение максимальных уровней. Реки в берегах. Максимальные уровни на горных реках прошли в период с 29 марта по 11 апреля, что на 10 – 24 дня раньше средних многолетних значений и на 0,2 -2,4м были ниже нормы. В настоящее время наблюдаются снижение уровней воды интенсивностью до 20 см в сутки. Общий спад составляет 30 – 136 см. Реки в берегах.

В связи с заполнением водохранилищ на реках Белая и Уфа происходит снижение уровней воды интенсивностью до -42 см в сутки, общий спад составляет 10 – 177см. Реки в берегах.

В ближайшую неделю на горных реках ожидается дальнейшее снижение уровней воды, на степных – установление меженного режима. На реках Уфа и Белая возможны колебания уровней воды.

Опасных гидрологических явлений на реках республики не отмечается.