Ранние весенние процессы в марте по Республике Башкортостан

Март на территории республики был аномально теплым. Среднемесячная температура воздуха по республике составила -0,2°, что выше нормы на 4,8°. Такими же теплыми за последние 30 лет были 2014 год , когда аномалия температуры воздуха составила +4,2°, 2016 год на 4,6° выше нормы ) и 2019 год — на +5,4°.

Ранние весенние процессы на территории республики, как ранний устойчивый переход через 0° в сторону положительных температур, раннее освобождение посевов от снега и раннее возобновление вегетации при дальнейшем похолодании, могут сказаться отрицательно. Ослабленные посевы сначала подвергаются высоким температурам, идет отрастание зелени и вслед за этим идет возврат холодов. Такие резкие перепады могут частично повредить ослабленные (при поздних сроках сева), растратившие закалку растения, как это было в 2019 году 17-18 апреля. Гибель озимых в тот год составила 36 % от общей площади посевов озимых культур.

Аномально теплая погода первой половины текущей недели во второй половине недели сменится более прохладной, температурный фон будет приближаться к своим обычным значениям. Такие погодные условия приведут к частичному прекращению начавшейся вегетации растений, что не является благоприятными агрометеорологическими условиями для дальнейшего роста и развития сельхозкультур.