Холодный октябрь на Европейской территории России

Холодный октябрь на Европейской территории России.

Прошедший октябрь на Северном полушарии самый теплый за всю 125-летнюю историю метеорологических наблюдений на планете. Таким же остается и весь 10-месячный период 2015 года. Исключение составила Россия, Восточная Европа и северо-восток Канады.
По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, прошедший октябрь отметился аномально холодной погодой на Европейской территории России. Значения аномалий составили 0,7-2,0°С ниже нормы. В то же время погода была преимущественно сухой. В Москве столь сухой октябрь не видели последние 30 лет.
За Уралом большую часть месяца преобладала теплая погода. На юге Сибири, в Забайкалье и вдоль арктического побережья России октябрьские нормы значительно превышены на 4-6 °С. Теплой погоде соответствовали обильные осадки до 2-2,5 норм.
На территории Башкортостана октябрь выдался холодный и дождливый. Средняя месячная температура составила +1,6°С, что ниже нормы на 0,9°С (норма +2,5°С). Самой холодной оказалась 2 декада месяца – на 1,8° ниже нормы. За месяц выпало 160 % осадков. Наиболее обильные осадки – до 3-4 декадных норм – выпало в 1-ой декаде. В течение месяца дважды устанавливался снежный покров: 8-11 октября и в конце месяца. В течение месяца наблюдалось два опасных явления:
– 3 октября – очень сильный ветер 25 м/с и более (по оценке причиненного ущерба);
– 8 октября – раннее появление снежного покрова, сильный мокрый снег, отложение мокрого снега на провода и деревья, гололед. Оба случая предусмотрены прогнозами и докладами.