Ледовые процессы на реках республики

В начале ноября температура воды на  малых и горных реках колебалась в пределах от 1,2°С до 3,2°С, на крупных реках Уфа и Белая температура воды была значительно выше и составляла 3,4°С – 6,0°С.

В связи с резким понижением среднесуточной температуры воздуха с 11 ноября на реках республики начался активный процесс ледообразования, формировались шуга, сало, ледоход и первичные забереги. С 18 ноября на большинстве рек отмечалось образование ледостава и неполного ледостава. На реках Белая и Уфа у г.Уфа отмечаются забереги и шугоход. Появление плавучего льда на реках бассейна Белой в этом году произошло на 8 – 15 дней позже средних многолетних значений.

В результате активного ледообразования на реках республики с 13 по 23 ноября наблюдались резкие колебания уровней воды интенсивностью от -46 до +87см в сутки. В настоящий момент изменение уровней воды на реках происходит в пределах от -13 до +27 см в сутки.

На Павловском водохранилище 16-17 ноября началось ледообразование, что на 13-15 дней позже нормы, с 18 ноября  фиксируется ледостав. Толщина льда у берега на 25 ноября составила 10-12см.

В декабре низкая водность рек бассейна Белой сохранится и ожидается на 5 – 20% ниже средних многолетних значений.