Метеорологической станции Бирск – 130 лет

В августе исполняется 130 лет со дня открытия метеорологической станции Бирск, самой старейшей метеорологической станции на территории Республики Башкортостан, открытой в 1892 году. Однако и до открытия станции в городе Бирске с 1881 года велись наблюдения за температурой воздуха и осадками на водомерном посту реки Белая. Данные климатических наблюдений станции Бирск занесены в Госфонд о состоянии окружающей природной среды и являются достоянием Российской Федерации; на станции Бирск хранится Почетное свидетельство.

Начало метеорологических наблюдений в городе Бирск было непростым. Просуществовав чуть больше десятка лет, в 1906 году метеорологическая станция была закрыта. Открылась она лишь в 1914 году, теперь уже Уфимским губернским земством в составе гидрометеорологической сети этого учреждения, как и многие другие станции и посты на территории Башкортостана. В это время метеоплощадка станции Бирск находилась на ферме в 1 км на юго-восток от города, наблюдателем был заведующий фермой Т.И. Никитин.

В 1917 году наблюдения на станции снова прекратились, в годы гражданской войны метеоплощадка была разрушена. В 1920 и 1921 годах предпринимались попытки возобновить наблюдения, окончившиеся неудачно.

В 1922 году метеостанция была открыта метеорологическим бюро Башнаркомзема в пределах города на территории усадьбы педагогического техникума. С тех пор наблюдения на метеорологической станции Бирск больше не прерывались.

1 октября 1942 года метеорологическая станция 2 разряда и гидрологическая станция 2 разряда были объединены в гидрометеорологическую станцию 20 типа.

В середине 80-х годов в связи с созданием в республике гидрологических станций первого разряда гидрометеорологическая станция Бирск была переформирована в метеорологическую станцию 2 разряда. Гидрологический пост Бирск был передан гидрологической станции Уфа.

В 2010 году в рамках Проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» на метеостанции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс. В дальнейшем в 2014 году в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020гг.» был закуплен и установлен испарометр ГГИ-3000. Метеостанция Бирск является одной из трех станций на территории республики, ведущих наблюдения за испарением с водной поверхности.

В настоящий момент метеостанция Бирск входит в основную сеть по метеорологическим и агрометеорологическим наблюдениям и является одной из лучших станций республики.

Нельзя не сказать и о ветеранах станции.

В первую очередь стоит назвать Якупову Розу Юсуповну, отдавшую метеорологической станции Бирск 49 лет, многие годы работавшую начальником станции. Роза Юсуповна родилась 18 января 1944 года в деревне Ст. Маты Бакалинского района. Закончила ремесленное училище в Катав-Ивановске, в 1963 году пришла на метеорологическую станцию в г. Златоусте, с 1964 года по 1969 год работала на метеостанции Бакалы. В 1973 году Роза Юсуповна переехала в Бирск, где и началась ее трудовая деятельность в качестве сотрудника Бирской метеостанции. С 1975 по 1980 год Роза Юсуповна заочно обучалась в гидрометтехникуме города Ростов-на-Дону, получила агрометеорологическое образование. До 1986 года Роза Юсуповна работала агрометеорологом, позже перешла на должность начальника станции. Якупова Роза Юсуповна трудится на станции и по сей день.

30 лет проработал на станции Бессмертнов Иван Степанович, большую часть из них – в качестве начальника станции. После окончания Великой Отечественной войны, демобилизовавшись со службы, он пришел на станцию в 1946 году.

29 лет проработала на станции Бирск Белова Евгения Егоровна. Родилась она 9 февраля 1930 года и в 1959 году в возрасте 29 лет пришла на станцию Бирск, где и работала до 1988 года. 23 года проработала на станции Усманова Ювайра Хабировна. Родилась она 15 сентября 1931 года, образование – незаконченное высшее. На станции Бирск Усманова Ю.Х. работала с 1963 по 1986 год.

34 года проработала на станции Худоерко Вера Владимировна, пришедшая на станцию в 1973 году и ушедшая на заслуженный отдых в 2007г.

Станция Бирск. 2 мая 1933 года.

Станция Бирск, 1975 год. Бессмертнов Иван Степанович

Худоерко В.В., ветеран труда

Якупова Р.Ю., ветеран труда, почетный работник гидрометслужбы России

Справа налево

  1. техник – метеоролог 2 кат. Роза Юсуповна Якупова
  2. техник – метеоролог 1 кат. Ильдар Нуриевич Шангареев
  3. начальник МС Бирск Венера Нуриевна Шакирова
  4. техник – метеоролог Сергей Александрович Котов
  5. техник – агрометеоролог 1 кат. Римма Гадынановна Гайсина
  6. техник – метеоролог Эвелина Бахтияровна Давлеева