Метеорологической станции Чишмы – 110 лет

В июле исполняется 110 лет со дня открытия метеорологической станции Чишмы. На сегодняшний день она имеет самый длинный ряд непрерывных наблюдений из всех метеорологических станций Республики Башкортостан. За все время существования метеостанции Чишмы наблюдения на ней ни разу не прерывались, кроме того, не было и значительных переносов метеорологической площадки.

История метеорологической станции Чишмы началась 12 июля 1912 года, когда на территории Чишминской сельскохозяйственной опытной станции были организованы метеорологические и агрометеорологические наблюдения. В конце того же года метеостанция перешла в ведение Уфимского губернского земства и вошла в метеорологическую наблюдательную сеть этого учреждения.

Метеорологическая сеть станций, позволившая производить систематические наблюдения за погодой, была учреждена Уфимским губернским земством в 1895 году. К моменту открытия станции Чишмы в 1912 году на территории Башкирии насчитывалось 22 метеостанции. Но после ликвидации земства метеорологическое бюро закрылось. В годы гражданской войны наблюдательная сеть очень сильно поредела, и к 1920 году работало только 6 станций, одной из которых была и метеостанция Чишмы.

Записи, сохранившиеся в архивном деле станции Чишмы, говорят о том, что наблюдения в годы гражданской войны велись даже при прохождении войск и боевых действиях в районе метеостанции. Одна из характерных записей тех лет выглядит так:

«С 25 мая до конца месяца через опытную станцию проходили войска. 30 мая произошел артобстрел, снаряды пролетали через метеостанцию, вреда приборам не нанесли. Наблюдения производились нормально, без перерыва».

Метеорологическая станция Чишмы была основана и долгие годы работала в первую очередь для нужд сельского хозяйства. До 1992 года она носила статус агрометеорологической станции 1 разряда (А-1) – единственной в республике с таким наименованием. В дальнейшем, в связи с реорганизацией агрометеорологической сети станция была переименована в метеорологическую станцию 2 разряда, но своего значения для производства агрометеорологических наблюдений в республике она не утратила и по сей день. В настоящий момент станция Чишмы входит в основную сеть по метеорологическим наблюдениям и в реперную – по агрометеорологическим.

В 2011 году в рамках Проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» на метеостанции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс. В дальнейшем в 2014 году в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020гг.» был закуплен и установлен испарометр ГГИ-3000. М-2 Чишмы является одной из трех станций на территории республики, ведущим наблюдения за испарением с водной поверхности.

В 2017 году из арендованного помещения метеостанция переехала в новое модульное здание.

Как и многие другие наблюдательные подразделения Росгидромета, метеостанция Чишмы славна своими ветеранами.

36 лет проработал на станции ее первый начальник Егерев Павел Васильевич. Родился он в 1876 году, имел агрономическое образование. Придя на станцию с момента ее открытия, он проработал до 1948 года, пройдя вместе с метеостанцией Чишмы и гражданскую войну, и годы образования Советского Союза, и сложный период Великой Отечественной войны.

Также 36 лет проработала на станции Петрова Нина Григорьевна, из  них 20 лет в качестве начальника. В 1953 году Нина Григорьевна после окончания учебы в Алексинском агрометеорологическом техникуме получила направление в Уральское УГМС на станцию Чишмы. В 1969 году была назначена начальником.

30 лет проработала на станции Есина Александра Павловна. В 1947 году в возрасте 24 лет пришла работать на станцию Чишмы. Была она старшим техником-агрометеорологом. Александра Павловна работала на станции до 1977 года, после чего ушла на заслуженный отдых.

24 года проработала на станции Матвеенкова Галина Ивановна. Пришла Галина Ивановна на станцию в 1969 году, работала техником-метеорологом, затем старшим техником-метеорологом вплоть до 1993 года.

24 года работала на станции Чишмы Черезова Валентина Петровна. Пришла она на станцию в 1971 году в возрасте 20 лет, работала техником-агрометеорологом, затем старшим техником-агрометеорологом. В 1995 году Валентина Петровна ушла на заслуженный отдых.

44 года проработала на станции Петрова Наталья Анатольевна. Придя на станцию в 1978 году, после окончания Московского гидрометтехникума, она отдала этой работе множество сил, долгие годы трудилась начальником станции, и ушла на заслуженный отдых лишь в 2022 году.

32 года (с 1976 по 2008 год) проработала на станции техник-агрометеоролог Коба Татьяна Максимовна, и даже уйдя на пенсию, периодически возвращается к работе.

Нынешний коллектив метеостанции ответственно выполняет возложенные на них обязанности. Метеостанция Чишмы является одной из лучших в наблюдательной сети ФГБУ “Башкирское УГМС”. От всей души поздравляем коллектив метеостанции с юбилеем, желаем дальнейших успехов в вашей сложной и ответственной работе.

 

на фото коллектив МС Чишмы: Тыртышова В. В – начальник метеостанции, Коба О. Г. – техник-агрометеоролог 1кат., Коба Т. М. – техник-агрометеоролог 1кат., Давлетшина Р. Г. – техник-метеоролог, Баязитова Г. Ф. – техник-метеоролог 1кат., Сакальчикова Т. В. – техник-метеоролог 2кат., Малых Т. В. – техник-метеоролог.