Завершение командно-штабного учения

В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год от 2 декабря 2021 года №2-4-35-11-2,  в период с 12 по 14 апреля 2022 года начальник и специалисты ФГБУ “Башкирское УГМС” принимали участие в командно-штабных учениях с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.

Проведение мероприятий осуществлялось в три этапа:

I этап проводился в ситуационном центре ГУ МЧС России по Республике Башкортостан «Приведение органов управления и сил БТП РСЧС РБ в готовность реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон».

II этап проводился в Чишминском районе республики «Организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод». Отрабатывалась  легенда о заторных явлениях на реке Дема из-за аномального потепления.

III этап также проводился в Чишминском районе  целью которого была:

1. «Организация работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров».

2. «Выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов

экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров».

В результате учений была выполнена практическая отработка вопросов организации взаимодействия привлекаемых сил Главного управления с органами управления и силами БТП РСЧС в районах проведения учения. А также выполнена практическая отработка вопросов взаимодействия и обмена информацией, мониторинга и оценки обстановки в рамках предупреждения и ликвидации ЧС с применением современных информационных технологий (ресурсов и систем).

На всех этапах начальник управления и специалисты принимали участие в учениях и консультировали о сложившейся гидрометеорологической обстановке.