Комментарии к информации, размещенной на интернет-ресурсе Ufatime.ru от 12 апреля 2022г.

Ufatime.ru: «Специалисты Башгидрометцентра предупреждают жителей Башкирии о повышенном уровне загрязнения атмосферного воздуха в городах 12 и 13 апреля. «В ближайшие сутки метеоусловия будут способствовать накоплению вредных примесей», – сообщили в управлении.»

ФГБУ «Башкирское УГМС» предупреждает о возможном повышенном уровне загрязнения атмосферного воздуха в городах. В зависимости от ожидаемого ухудшения состояния качества воздуха составляются предупреждения (режим неблагоприятных метеорологических условий – НМУ) трех ступеней и передаются промышленным предприятиям городов для выполнения ими мероприятий по регулированию выбросов. На момент выхода публикации (10 час 23 мин 12 апреля 2022г.) на территории Республики Башкортостан действовал режим № 1 для предприятий гг. Уфа, Стерлитамак, Салават, для остальных городов режим НМУ не вводился.

С 20 час 12 апреля до 20 час 13 апреля действует режим НМУ № 2 для гг. Уфа, Стерлитамак, Салават, для остальных городов режим № 1. В городе Уфа 11.04.2022 г. было зафиксировано три превышения ПДК по пыли: в 07ч на ПНЗ №5 – 1,2 ПДК; в 13ч на ПНЗ №5 – 2,1 ПДК; в 19ч на ПНЗ №23 – 1,6 ПДК. Информация о качестве атмосферного воздуха за 12-13 апреля будет размещена в соответствующем разделе сайта.
Режим № 3, предполагающий наличие метеоусловий для значительного накопления вредных примесей и требующий наиболее серьезные мероприятия по регулированию выбросов, не вводился. К сведению: в период с 1 января по 13 апреля 2022г. предупреждения о введении режимов НМУ № 1, № 2 по Республике Башкортостан передавались 71 раз.

Рекомендуемые действия, изложенные в статье на сайте Ufatime.ru, озвучены не специалистами Башгидромета, но, безусловно, некоторые из них будут полезны для жителей, имеющих хронические заболевания, и в случае действительно значимого ухудшения состояния качества атмосферного воздуха.

Выражаем благодарность Ufatime.ru за популяризацию гидрометслужбы Республики Башкортостан.