Гидрологический обзор на 6 апреля

С 3 апреля начались подъемы уровней воды на горных реках Лемеза, Инзер и Сим (притоки реки Белая) интенсивностью до 132 см в сутки. 5 апреля на реке Инзер наблюдался затор льда и подтопление д. Габдюково Белорецкого района. Затор льда был ликвидирован силами МЧС и 6 апреля уровень воды снизился на 113 см. На реках Лемеза и Сим сохраняется неполный ледостав. На реках Ай и Юрюзань (притоки реки Уфа) происходят колебания уровней воды от – 12 до +14 см в сутки.

На остальных реках бассейна Белой продолжается постепенное разрушение ледового покрова наблюдаются промоины, закраины, вода на льду и неполный ледостав и подвижки льда.

На степных реках с 3 апреля фиксируются подъемы уровней воды интенсивностью до 70 см в сутки, общий подъем составляет 12-104см.

На крупных реках Уфа и Белая происходят колебания уровней воды от -35 до + 114 см в сутки, что связано с ледовыми явлениями. Реки находятся в берегах.

В ближайшую неделю реки республики постепенно будут освобождаться от ледового покрова, произойдет вскрытие степных и горных рек. Ожидается рост уровней воды.