40 лет в гидрометеорологической службе Башкортостана

Сотрудники и руководство ФГБУ «Башкирское УГМС» проводили на заслуженный отдых начальника отдела государственной наблюдательной сети Якимову Ирину Николаевну.
Ирина Николаевна отдала Гидрометслужбе 40 лет. Она устроилась на работу в далеком 1982 году на должность техника группы контроля загрязнения поверхностных вод. Уже через три года, в 1985 году он стала старшим техником, а в 1986 году – инженером лаборатории.
Вместе с нашим управлением она прошла путь от Уфимской гидрометобсерватории Уральского управления до организации Башкирского управления в 1986 году. Принимала активное участие в жизни управления, организации культурно-массовых мероприятий.
В 1989 году Ирина Николаевна стала работником канцелярии, где и проработала до 2002 года, за эти годы она приобрела обширный опыт, изучила досконально работу управления. В 1995 году она была назначена начальником канцелярии. В эти же годы, с 1993 по 1999 год, Ирина Николаевна заочно закончила Российский государственный гидрометеорологический университет по специальности инженер-гидролог.
1 февраля 2002 года Ирина Николаевна была назначена начальником отдела государственной наблюдательной сети Гидрометцентра. Ровно двадцать лет она провела на этой должности, завоевав искреннее уважение со стороны работников наблюдательных подразделений. Начальники станций знали, что в любой момент могут обратиться к Ирине Николаевне с любой рабочей проблемой. Множество раз она выезжала на сеть, решая вопросы на местах.
За годы, проведенные Ириной Николаевной на этому посту, многое изменилось. Была проведена огромная работа по оформлению прав на земельные участки всех станций, гидрологических постов и пунктов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Была практически завершена работа по закреплению охранных зон станций и ПНЗ и начата работа по закреплению охранных зон гидрологических постов. Велось тесное сотрудничество с Территориальным управлением Росимущества в Республике Башкортостан. Произошли изменения и в методиках работы отдела. Учет наблюдательных подразделений, некогда производившийся на специальных типографских карточках, перешел в электронную форму. Ведется и электронный учет земельных участков, занимаемых наблюдательными подразделениями. К 2009-2010 году началось обновление наблюдательной сети, установка нового оборудования – сначала метеорологического, а в конце двадцатых годов – гидрологического; оформление этого процесса, его учет и отчетность проходили через отдел наблюдательной сети. Было открыто 6 автоматических метеорологических станций и несколько новых гидрологических постов.
Ирина Николаевна – опытный профессионал, досконально знающий наблюдательную сеть, знакомый со всеми ее проблемами и нуждами. Неоднократно награждалась благодарностями и почетными грамотами Башгидромета, в 2004 году была награждена почетной грамотой Росгидромета, а в 2015 году – званием Почетного работника гидрометеорологической службы Российской Федерации.
Сотрудники управления от всей души желают Ирине Николаевне приятного, честно заслуженного отдыха за много лет плодотворного, самоотверженного труда. Пусть теперь найдется время для интересных увлечений и отложенных дел, на долгие годы крепкого здоровья, бодрости, радостного настроения, достойной, постоянно растущей пенсии, добра, любви и уважения.