Климат столицы под угрозой

Метеорологическая аэрологическая станция Уфа-Дема с 1957г. располагается по адресу: г.Уфа, ул.Минская, 64. Климатический ряд составляет 64 года непрерывных круглосуточных наблюдений. Станция является единственной на территории Республики Башкортостан, выполняющей температурно-ветровое радиозондирование атмосферы в слое от поверхности земли до высоты 26 км. Радиозондирование проводится два раза в сутки в стандартное для всей мировой службы погоды время. АЭ Уфа-Дема входит в состав региональной опорной климатической сети (РОКС) и Глобальной системы наблюдений за климатом (ГСНК) всемирной метеорологической организации (ВМО). Данные метеорологических наблюдений станции Уфа-Дема используются для международного обмена и обеспечивают выполнение международных обязательств Российской Федерации перед мировым сообществом. По данным наблюдений станции составляются климатические характеристики для города Уфа и Уфимского района Республики Башкортостан.

В настоящее время охранная зона застраивается высотными зданиями. В 20 метрах от ограждения станции в направлении ЗЮЗ возведено 6 этажей 9 этажного дома. Это привело к изменению температурно-ветрового режима в пункте наблюдений и искажению климатических данных, используемых для расчетов при проектировании зданий и сооружений во всем городе и ближайших к нему районов. Уфа-Дема – единственная репрезентативная для миллионного города метеостанция. Так скорость ветра, среднегодовая повторяемость превышения которой составляет 5 %, за период 1980-1999гг. составила 7 м/с, а за период 2000-2019гг. только 5 м/с. Количество случаев ветра в процентах со скоростью 0-3 м/с от числа всех наблюдений (8 сроков за сутки за период 20 лет) за 1980-1999 гг. составило 69,1%, а за период 2000-2019 гг. уже 79,9%. Количество случаев ветра со скоростью 4 м/с и более уменьшилось за период 2000-2019 гг. на 10,8%.  Уменьшилась и максимальная скорость ветра, которая учитывается при проектировании ветровой нагрузки, которую может выдержать сооружение. Так, за период 1980-1999 гг. максимальная отмеченная скорость ветра составила 36 м/с, а за период 2000-2019 гг. только 27 м/с. Высотная застройка приводит также к искажению природной розы ветров, нарушая фактическое направление ветра. Создаются условия, когда будут измеряться не фактические температурно-влажностные характеристики состояния воздушной массы, а микроклимат полученного колодца, состоящего из высотных зданий. Таким образом, при проектировании будет заложена искаженная информация. В 2020 году по г. Уфе зарегистрировано 254 обращения, в том числе от страховых компаний и жителей по страховым случаям, возникшим в результате сильного ветра, града, дождя. Справки-подтверждения основаны на наблюдениях метеорологической аэрологической станции Уфа-Дема. Как становится понятно, в перспективе, учитывая планируемую застройку, фиксируемые метеостанцией значения будут отличаться в меньшую сторону от природных, свободных от влияния зданий.

Существовавшая до 2019 года малоэтажная точечная застройка не оказывала влияния на наземные наблюдения, а главное – не препятствовала проведению радиозондирования. Вертикальное зондирование атмосферы позволяет получать данные о температуре, влажности, о направлении и скорости ветра по высотам от поверхности земли до 26 км. Эти данные необходимы для обеспечения безопасного движения в международном аэропорту города Уфа и на воздушных трассах, проходящих над территорией республики Башкортостан. Данные зондирования авиационные синоптики закладывают в прогнозы погоды для аэропорта Уфа. При полной застройке территории вокруг станции выпуск радиозондов будет невозможен.

Также в  связи со  строительством жилого здания в охранной зоне   проведение наблюдений  по продолжительности солнечного сияния по прибору гелиограф стало невозможным, так как строящееся здание затемняет его. Данные  этих наблюдений необходимы для обоснования строительства электростанций на солнечных батареях. 64-летний ряд наблюдений будет прерван. Затенение гелиографа происходило 7 , 11, 13 декабря 2021 года.

Отсутствие достоверных метеорологических данных, данных зондирования, актинометрических данных, данных для проектирования может привести к негативным последствиям, чрезвычайным ситуациям.