50 лет беззаветного служения Родине

Вчера сотрудники и руководство ФГБУ «Башкирское УГМС» проводили на заслуженный отдых гидролога 1 категории Отдела Гидрологии и Водного Кадастра Новикову Ольгу Борисовну.

Свою профессию Ольга Борисовна выбрала целенаправленно, она с детства хотела связать свою жизнь с водой. Окончив школу с серебряной медалью в 1968 году, без вступительных испытаний поступила в Московский гидрометтехникум. Во время обучения по распределению попала на производственную практику в Уфимскую гидрометобсерваторию на метеорологическую станцию Бирск. Хорошо себя зарекомендовав, в 1971 году, после окончания техникума, получила приглашение на работу в Уфимскую гидрометобсерваторию Уральского управления Гидрометслужбы на должность техника-гидролога. Первыми учителями и наставниками были Демидова И.Г. – начальник отдела гидрологии и Минх Г.А. – начальник гидрологической станции Уфа.

Она вместе с нашим управлением прошла весь путь от Уфимской гидрометобсерватории Уральского управления до самостоятельного Башкирского управления. Была ударником «Коммунистического труда», награждалась почетными грамотами Росгидромета и Башгидромета. С 2002 года является Почетным работником Гидрометслужбы России.

В течение всего времени Ольга Борисовна повышала свой профессиональный уровень, неоднократно проходила обучение в институте повышения квалификации Росгидромета.

Занималась внедрением новых технологий, проводила испытание новых методов обработки информации. Так, она обучила сотрудников работе в программах «Режим-Реки» и ГВК «Озера», участвовала в реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса 2012-2020 годы» и программы «Модернизация и техническое перевооружение Росгидромета -2».

С 1988 года главный редактор озерного ежегодника, занимается проверкой и анализом информации с озерных постов. Осуществляет мониторинг состояния гидрологической сети, инспектирует работу сотрудников станций и наблюдателей постов, составляет отчеты о работе сети для Росгидромета и Государственного Гидрологического научно-исследовательского института.

Помимо основной работы принимает активное участие в культурно-массовой жизни управления. В 80-90-е годы часто проводились новогодние утренники для детей и их родителей, спектакли, всевозможные конкурсы.

Ольга Борисовна с любовью относится к своей работе на протяжении всей трудовой деятельности.

В связи с важным событием — с выходом на пенсию – искренне, от всей души желаем приятного отдыха, честно заслуженного за много лет плодотворного самоотверженного труда. Пусть теперь найдется много времени для интересных увлечений, которыми раньше было сложно заниматься из-за большой занятости основной работой. Желаем на долгие годы жизни крепчайшего здоровья, бодрости, радостного настроения, достойной, постоянно растущей пенсии, душевного спокойствия, заботливого внимания близких, добра, любви и уважения. Всегда будем рады видеть Вас, уважаемая Ольга Борисовна, в нашем управлении.

Ваши коллеги