Активность атмосферного фронта уменьшится

Май на территории республики выдался на редкость жарким и сухим. Максимальные температуры воздуха неоднократно достигали абсолютных  значений. За период наблюдений с 1937 года нынешний май  приблизился к рекордно жаркому маю 1957 года, когда положительная аномалия температуры воздуха составляла 5,6°. Нынешний май оказался на 5,5° теплее нормы. За месяц выпало только треть от обычной нормы осадков.

Со смещением атмосферного фронта  в первые летние дни ситуация  наконец изменилась. В большинстве районов республики, за исключением крайних северных районов и Зауралья , прошли эффективные дожди. Наибольшее количество осадков, 40-43% от месячной нормы выпало в  Туймазинском и Архангельском районах республики. Пожароопасная обстановка в республике улучшилась – уменьшилось количество районов с чрезвычайной пожароопасностью. Прошедшие дожди принесли  неоценимую пользу и аграриям республики.

В эти выходные дни активность атмосферного фронта уменьшится. Давление начнет расти. Вероятность осадков предполагается небольшой. За счет прояснений в дневные часы воздух прогреется до +20,+25°, что характерно для июня,  а  ночью ожидается  +7,+12°, местами до +2°.

По прогонозу ГМЦ России в первой декаде июня среднесуточные температуры воздуха ожидаются около нормы на слабоотрицательном фоне.