Гидрологический обзор за 28 апреля

На степных реках сохраняются спады уровней воды интенсивностью 98 см в сутки. Общий спад составляет 123 – 715 см. Реки в берегах. На реке Дема в нижнем течении 24 апреля наблюдалось прохождение максимальных уровней воды. Максимальные уровни на 30см были выше средних многолетних значений. С 21 апреля наблюдался выход реки из берегов, максимальное превышение уровня на пойме составило 137см. Были подтоплены СНТ, расположенные в пойме реки. В настоящее время наблюдается снижение уровней воды интенсивностью до 19 см в сутки. Общий спад составляет 45 – 50 см.

На прошедшей неделе в связи с осадками на горных реках отмечались колебания уровней воды. В настоящее время происходит снижение уровней воды интенсивностью до 25 см в сутки. Общий спад составляет 120 – 334 см. Реки в берегах.

С 23 по 26 апреля в нижнем течении Белой наблюдалось прохождение максимальных уровней воды на 9 – 10 дней раньше нормы и значения вошли в прогнозные интервалы и были на 0,5 – 1,0 м ниже средних многолетних. В настоящий момент уровни снижаются, общий спад составляет 10-70см. Река в берегах.

В штатном режиме продолжается наполнение Павловского водохранилища.

В ближайшую неделю на реках республики сохранятся спады уровней воды.