Гидрологический обзор за 22 апреля

На степных реках наблюдаются спады уровней воды от -3 см до -30 см в сутки. Общий спад составляет 189 – 696 см. На реке Дема в нижнем течении сохраняется рост уровней воды до 47 см в сутки, общий подъем составляет 420 – 430 см. Уровни приближаются к прогнозным значениям.

В период с 12 по 19 апреля на горных реках республики наблюдалось прохождение максимальных уровней воды, на 2 – 9 дней раньше нормы. Отклонение от нормы максимальных уровней составило от – 77 см до +10 см, уровни вошли в прогнозные интервалы. В настоящее время на горных реках республики отмечается снижение уровней воды до 42 см в сутки. Общий спад составляет 34 – 138 см. Реки в берегах

20 апреля на реке Белая у г.Уфа наблюдалось прохождение максимального уровня воды, на 11 дней раньше средних многолетних значений, на 91 см был ниже нормы и вошел в прогнозные допустимые. 18 апреля река вышла из берегов, превышение воды на пойме составило 39см, наблюдался перелив дорог и подтопление придомовых территорий в микрорайоне Кооперативная поляна (подтопление района происходит практически ежегодно). Ситуация под контролем МЧС.

На Белой ниже г.Уфа продолжается повышение уровней воды интенсивностью до +10 см в сутки. Общий рост уровней составляет 402 – 566 см, уровни достигли прогнозных значений.

В штатном режиме продолжается наполнение Павловского водохранилища.

В ближайшую неделю на территории республики ожидается неустойчивая погода с дождями различной интенсивности, поэтому на степных и горных реках возможны колебания уровней воды. В нижнем течении рек Дема и Белая ожидается прохождение максимальных уровней воды. При прохождении максимальных уровней воды в нижнем течении реки Дема произойдет выход реки из берегов и подтопление пониженных участков поймы.