Гидрологический обзор за 14 апреля

С  установлением аномально теплой погоды на прошедшей неделе происходило вскрытие рек бассейна Белой. На большинстве степных и горных рек вскрытие сопровождалось заторами льда и интенсивным подъемом уровней воды.

Вскрытие степных рек проходило в сроки, близкие к норме, с 6 по 13 апреля. На реке Уршак ледоход сопровождался заторами льда с подъемом воды до 178 см в сутки, общий подъем составляет 734 см. Река вышла из берегов, превышение уровня на пойме составило 189 см, произошло подтопление населенных пунктов, расположенных в пойме реки (д. Сабурово, д.Бекетово, д.Ляхово, с.Булгаково). Максимальный уровень превысил норму на 171см. На данный момент на реке началось снижение уровней, общий спад составляет 75 см. Максимальные уровни воды на степных реках прошли в сроки, близкие к средним многолетним, отклонение от нормы составило от -65 до +57 см. При прохождении максимального уровня на реке Чермасан с 9 по 11 апреля произошел выход воды на пойму, превышение уровня составило 209 см (на 50см выше нормы). Наблюдалось подтопление д.Новоюмраново. В настоящее время уровень упал на 159 см.

Река Буй 10 апреля вышла из берегов, превышение уровня на пойме составляет 124 см. В ближайшие два дня ожидается прохождение максимальных уровней воды, общий подъем составляет 474см.

Вскрытие горных рек проходило с 8 по 14 апреля в сроки, близкие к норме, на некоторых реках сопровождалось заторами льда и резким подъемом уровней до 259 см в сутки. На реках Юрюзань, Инзер заторы льда искусственно разрушались. В настоящее время наблюдается ледоход, происходят колебания уровней воды от -21 до +139см, общий подъем составляет от 14 до 417 см. По данным МЧС России по РБ на реке Ай в результате затора льда подтопило н.п. Месягутово, расположенный между гидрологическими постами. По данным гидрологических постов реки в берегах.

На 14 апреля уровень воды Белой у г.Стерлитамак составил 258 см, понизился за сутки на 9 см, общий подъем 148 см; у г.Уфа-  481 см повысился за сутки на 65см, общий подъем составил 478 см;  у г.Бирск – 605 см повысился на 110 см, общий подъем составил 503 см. На реке наблюдается ледоход, местами чисто. Вскрытие проходило в сроки, близкие к норме, в нижнем течении на 4 дня раньше нормы. Река Белая находится в  берегах.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю на малых степных реках ожидаются спады уровней воды и прохождение максимальных уровней воды на горных реках. На реках Уфа, Белая и Дема рост уровней воды сохранится.

Предупреждение о резком повышении температуры воздуха на территории Республики Башкортостан было выпущено 7 апреля, размещено на сайте ФГБУ “Башкирское УГМС” и отправлено в органы государственной власти. При вскрытии рек ожидалось образование заторов льда с резким подъемом уровней воды и возможным выходом на пойму. В связи с этим ожидалось подтопление населенных пунктов, расположенных в пойме рек. Предупреждения об ожидаемых затоплениях были разосланы в конце марта во все администрации районов Республики Башкортостан.