Гидрологический обзор на 12.04.21г

По данным снегосъемок на 10.04.2021 года запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Нугуш близкие к норме на декаду, в целом по бассейну Белой составляют 33-79 мм, что на 20 – 60% меньше средних многолетних значений на декаду.

Высота снега в бассейне Нугуша на 10% выше нормы, в целом по бассейну реки Белая  составляет 10-25 см, что на 23-64 % меньше нормы на декаду.

В связи с аномально теплой погодой на реках продолжается активный процесс разрушения ледового покрова. К 12 апреля степные реки Чермасан, Селеук, Уршак очистились ото льда. На остальных реках Ашкадар – остаточные забереги, Стерля и Дема- ледоход, река Буй – затор ниже поста. Общий подъем уровня воды составляет 166 – 448см. На реке Уршак ледоход сопровождался заторами льда с подъемом воды до 164 см в сутки, общий подъем составляет 734 см. Река вышла из берегов, превышение уровня на пойме достигло 189 см.

Горные реки Лемезы и Инзер очистились ото льда, на остальных наблюдается ледоход. Вскрытие рек сопровождается заторами льда. В настоящее время происходят колебания уровней воды от -84 см до +218 см в сутки, общий подъем составляет 64 – 332 см. На реке Юрюзань наблюдается затор льда и резкий рост уровней воды, общий подъем составляет 374 см. Река вышла из берегов, превышение на пойме составляет 80 см, существует угроза подтопления 11 населенных пунктов.

На реках Белая и Уфа происходят подвижки льда и ледоход, местами образуются заторы льда. На реках фиксируется рост уровней воды интенсивностью до 77 см в сутки, общий подъем составляет 40-308см. Реки в берегах. При вскрытии реки Уфа у с.Верхний Суян наблюдался затор льда, который  сопровождался резким ростом уровня воды до 259 см в сутки. Общий подъем составил 434см. Река вышла на пойму, превышение уровня составило 46 см. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

В ближайшую неделю сохранится процесс очищения рек бассейна Белой от ледового покрова. На горных реках во время ледохода возможно образование заторов льда с резким подъемом уровней воды. Ожидается прохождение максимальных уровней воды на степных реках и горных реках. На реках Дема, Белая и Уфа рост уровней воды сохранится.