Влияние климатических изменений на диких пчёл

По информации группы исследователей под руководством Пенсильванского университета, дикие пчелы больше страдают от изменения климата, чем от нарушения среды их обитания. Полученные данные показывают, что одного решения вопросов землепользования недостаточно для защиты этих важных опылителей.

«Наше исследование показало, что наиболее важным фактором, влияющим на численность и видовое разнообразие диких пчел, была погода, особенно температура и осадки, — сказала Кристина Грозингер, заслуженный профессор энтомологии и директор Центра исследований опылителей штата Пенсильвания. — На северо-востоке США прошлые тенденции и прогнозы на будущее показывают изменение климата: с более теплой зимой, более интенсивными зимними и весенними осадками, более длительным вегетационным периодом с повышенной максимальной температурой. Почти во всех наших анализах эти условия были связаны с более низким количеством диких пчел, что свидетельствует: изменение климата представляет значительную угрозу для сообществ этих насекомых».

По словам Мелани Каммерер, аспиранта кафедры энтомологии Пенсильванского университета, мало исследований рассматривало влияние климата и землепользования на диких пчел.

«Мы думали, что это упущение, потому что, как и многие другие организмы, пчелы одновременно теряют среду обитания и живут в условиях изменения климата, — сказала она. — Изучая оба фактора в одном исследовании, мы смогли сравнить относительную важность этих двух факторов стресса».

Используя карты земного покрова и пространственные модели, команда описала ландшафт, окружающий каждое из мест отбора проб, включая размер среды обитания и доступные цветочные и гнездовые ресурсы. Наконец, исследователи составили большой набор климатических переменных и использовали модели машинного обучения для определения наиболее важных переменных и количественной оценки их воздействия на диких пчел.

По словам ученых, работа явилась частью их более крупного проекта Beescape, который позволяет отдельным лицам, включая производителей, защитников природы и садоводов, изучить качество ландшафта на своем участке и, возможно, внести коррективы, чтобы улучшить условия для пчел.

Источник: gismeteo.ru