В республике потеплеет

Третья декада июня по республике выдалась холодной. Среднесуточные температуры воздуха были ниже обычного на 3-6°. В ночные часы при прояснениях наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности в пониженных и горных районах республики. Обычно заморозки наблюдаются в республике в первой декаде месяца.

С началом самого теплого месяца в республике температура воздуха все-таки начнет повышаться. В конце рабочей недели и в выходные дни на территорию республики с юго-западных широт распространится теплая воздушная масса. В ночные часы температура воздуха повысится до +12,+17°, по востоку до +7°, днем до 23-29°. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

В первой половине следующей недели по республике будет наблюдаться жаркая погода с повышением максимальных температур до +26,+32°. Фон температур будет выше обычного на 3-5°. С усилением области повышенного давления над Уралом осадков почти не ожидается.

По прогнозу Гидрометцентра России в июле среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы (норма +18,4°). Количество осадков – меньше нормы (норма 60-70мм).