Гидрологический обзор на 5.05.

На степных реках продолжается снижение уровней воды интенсивностью до 2 см в сутки. На реке Дема с 24 апреля по 2 мая наблюдалось прохождение максимальных уровней воды. Максимальные уровни на 2,3-3,9м были ниже средних многолетних значений и оказались самыми низкими за весь период наблюдений. Уровень в п. Бочкарева составил 232 см над нулем поста и наблюдался 27-29 апреля, 1-2 мая, ранее самый низкий уровень зафиксирован в 2014 году на отметке 281 см. В настоящее время уровни снижаются с интенсивностью до 7 см в сутки. Реки в берегах.

На прошлой недели, в связи с осадками, на горных реках отмечались колебания воды. На данный момент происходят спады уровней интенсивностью до 47 см в сутки.

2-3 мая в верховьях реки Белой наблюдалось прохождение пиков половодья, на 4-5 дней позже нормы и значения были близкие к средним многолетним. С 4 мая уровни воды снижаются, общий спад составляет 39-57 см.

На реке Белой у г. Уфа максимальный уровень воды сформировался 3 мая, на 2 дня позже нормы, составил 646 см и на 84 см был ниже средних многолетних значений.

В нижнем течении реки Белая продолжается рост уровней воды интенсивностью до 6 см в сутки. В ближайшие дни ожидается прохождение максимальных уровней воды, на 3-4 дня позже нормы. На остальных реках республики сохранятся спады уровней воды.