Гидрологический обзор за 21.04

На  степных реках наблюдаются колебания уровней воды от -32 см до +7 см в сутки.  Общий спад  составляет 20 – 102см.  На реке Дема сохраняется незначительный рост уровней воды интенсивностью до 3 см в сутки, общий подъем составляет 25 – 79см. Реки в берегах.

В связи с прохладной и дождливой погодой на горных реках республики отмечается колебание уровней воды от – 26 см до +21 см в сутки. Общий подъем составляет 48 – 312 см. Реки в берегах.

19 апреля на реке Сим – п.Глуховский при уровне 579см, ниже нормы на 79 см, наблюдался выход воды на пойму. Подтоплений не зафиксировано. Неблагоприятная отметка уровня составляет 660 см, над нулем поста. Рост  уровней воды прекратился.

 На реках Белая и Уфа  продолжается повышение уровней воды интенсивностью до +48 см в сутки, общий рост от начала подъема составляет  106 – 385см.  Реки в берегах.

 В ближайшую неделю на территории республики ожидается неустойчивая погода с дождями различной интенсивности, поэтому на степных и горных реках сохраняться колебания уровней воды. На реках Дема, Белая и Уфа рост уровней воды продолжится. Сроки прохождения максимальных уровней на данных реках сместятся на третью декаду апреля.

Опасных гидрологических явлений на реках республики не отмечается.