ИТОГИ ПРОШЕДШЕГО ЛЕТА

ИТОГИ ПРОШЕДШЕГО ЛЕТА

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, лето 2015 года на северном полушарии Земли самое жаркое за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений.
В России прошедшее лето вошло в первую десятку самых теплых летних периодов. Основной вклад в аномально теплое лето внесла азиатская территория страны. К востоку от Урала повсюду средняя температура лета была выше нормы на 2-3°.
Вместе с тем на Европейском севере России, а также на северном Урале лето было холодным. А каким оно было у нас?
Лето в Башкирии началось с жаркого июня, когда максимальные температуры всю вторую и третью декады держались на отметках в 31-36°. Среднемесячная температура воздуха на 3,6° выше нормы . Количество осадков составило 80% от нормы, но дожди выпадали преимущественно в первой декаде месяца. Аномально жаркая вторая половина июня с дефицитом осадков способствовали возникновению высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах. В хозяйствах отмечались явления суховеев и атмосферной засухи.
Июль и август в целом холодные со среднемесячной температурой воздуха на 1,6° ниже нормы. Аномально холодные вторая пятидневка июля и третья декада августа, когда минимальные температуры воздуха понижались до +1,+4°, а в августе на почве отмечались первые заморозки до 0,-3°. Атмосферные процессы в те периоды напоминали скорее осень, чем лето. Дожди по территории распределились неравномерно от 140-230% нормы по северу до 40-80% по югу республики. В среднем выпало около 120% нормы. Влагозапасы в почве оптимальны по северу, северо-востоку и центральным районам, небольшие в отдельных западных, южных районах и южном Зауралье.
Погода южного Зауралья отличается от общего характера погоды по республике. Среднемесячная температура в июле близка к норме, в августе на 1° ниже, дефицит осадков и продуктивной влаги в почве в течение всего лета. Такие погодные условия формировали чрезвычайную пожароопасность в лесах, атмосферную и почвенную засухи.
Как видим, лето в республике отличалось большим разнообразием погодных условий, которые плохо поддаются осреднению.
Активная конвективная деятельность с ливнями, грозами, градобитием, шквалистыми ветрами по северу и в центральных районах и чрезвычайная пожароопасность и засуха на юге республики, ранние заморозки на почве, вызванные вторжением арктической воздушной массы и следом вынос жаркого тропического воздуха, который перекрывает абсолютный максимум температуры за весь период наблюдений.
И хотя летом были не очень комфортные условия для отдыха, зато в целом благоприятствовали росту и развитию сельхозкультур, на сельхозпредприятиях выращен богатый урожай зерновых и овощей.
Таким было наше среднее уральское лето.