Обзор гидрологической обстановки на 03 апреля 2020 года.

На реках республики наблюдается постепенное разрушение ледового покрова. На реках лед тает на месте, образуются закраины и неполный ледостав. На некоторых реках наблюдается ледоход и остаточные забереги.

Малые степные реки: Усень, База, Мелеуз, Уршак, Быстрый Танып, Селеук к 30 марта освободились ото льда. Процесс вскрытия рек проходил постепенно, без ледовых заторов, на 13 -15 дней раньше средних многолетних значений. Реки Стерля и Ашкадар (притоки р.Белой) освободились от ледового покрова. На степных реках происходит рост уровней воды интенсивностью от 1 до 67 см в сутки. Общий подъем составляет 13-91 см. Вскрытие р.Демы наблюдалось с 20 по 29 марта, что на 11-13 дней раньше нормы при вскрытии произошло снижение уровней воды на 30-79 см. Реки в берегах.

Горные реки Сим и Инзер очистились ото льда 01.04, на р. Ай отмечается редкий ледоход, на остальных реках неполный ледостав и остаточные забереги. Вскрытие происходит постепенно, без ледовых заторов на 13-15 дней раньше нормы, сопровождается колебаниями уровней воды от -32 до +41 см (уточнить в воскресенье). Все реки в берегах.

На участке р.Белой п.Охлебинино – п.Андреевка с 28 марта по 3 апреля наблюдались подвижки льда и ледоход, что на 13 -16 дней раньше средних многолетних значений. Отмечаются колебания уровней воды от -33 см до +40 см (уточнить в воскресенье) в сутки. Река в берегах.

По данным снегосъемок на 31.03.2020г. запасы воды в снежном покрове в бассейне р.Нугуш близкие к норме, в целом по бассейну р.Белой на 25 – 80% меньше средних многолетних значений на декаду.

Высота снега в целом по бассейну р.Белой составляет 7 – 49 см, что на 15 – 80% меньше нормы на декаду.

Наступление максимальных уровней воды ожидается на 6 – 10 дней раньше средних многолетних значений. Даты похождения максимальных уровней составлены с учетом снегозапасов и прогноза погодных условий предстоящего апреля.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю процесс вскрытия рек бассейна р.Белой сохранится. Ожидается рост уровней воды.

ОЯ по гидрологическим явлениям на территории республики в настоящее время не отмечается.

В связи с активизацией циклонической деятельности 06.04 по республике ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, местами до сильных (15-30 мм), в отдельных районах отложение мокрого снега на проводах и деревьях, гололедные явления. 07-08.04 снег и мокрый снег от небольшого до умеренного, 07.04 местами метель при усилении ветра до 15-20 м/с.

Сильные осадки могут вызвать подъем уровней на малых степных реках республики и максимальные уровни войдут в прогнозные значения.