Сегодня 90 лет выпуску первого радиозонда в мире

30 января 1930 года с территории Аэрологической обсерватории в г. Павловск под Ленинградом был успешно произведен выпуск первого в мире метеорологического радиозонда. Изобрел его советский ученый Павел Александрович Молчанов. Радиозонд- прибор для измерения метеорологических величин в свободной атмосфере.

С 1935 года в Ленинграде было начато серийное производство радиозондов. Они были настолько совершенны технически, что использовались без каких-либо существенных изменений до 1958 года, обеспечивая высокую точность измерений, их регулярность и стабильность. Радиозонды позволили метеорологам увидеть атмосферные процессы в трехмерном измерении. Очень многие современные методы прогноза погоды основаны на высотных наблюдениях за поведением атмосферы. Внедрение аэрологического зондирования сыграло огромную роль в повышении качества метеопрогнозов.

На территории Башкортостана первое   зондирование атмосферы   состоялось во время Великой Отечественной войны, 15 июня 1942 года. С 1942 года по 1951 год зондирование было самолетным. Самолётное  зондирование  производилось на авиационной метеорологической станции,  в том месте где сейчас находится Южный автовокзал.  В 1951 году самолётное  зондирование было  прекращено и  начали проводить наземное  радиозондирование  атмосферы.   В феврале  1957  года  пункт  был  переведен  в  Дему. В 1985 году станции был присвоен статус аэрологической. Аэрологическая станции Уфа-Дема является единственной станцией в Башкортостане на которой проводится такой важный вид наблюдений.  Как и по по всей аэрологической наблюдательной сети России, радиозондирование на АЭ Уфа-Дема проводится два раза в сутки в 00 и12 часов всемирного времени  (05 и 17 часов местного времени).

Юбилейный выпуск радиозонда, посвященный 185-летию Гидрометеорологической службе России

АЭ Уфа-Дёма, 26.04.2019г.