Географический диктант 2019

Русское географическое общество объявляет о проведении ежегодной международной просветительской акции Географический диктант. По инициативе Президента Российской Федерации, председателя Попечительского Совета Русского географического общества В.В. Путина Географический диктант пройдет в пятый раз. Всего за четыре года проведения диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек. В рамках акции в прошедшем году с Русским географическим обществом сотрудничало 99 стран.

Разработанный для написания в 2019 году вариант диктанта будет состоять из 40 вопросов закрытого типа с вариантами ответов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть, состоящая из 10 вопросов базового уровня, так называемый “географический ликбез”, составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть, состоящая из 30 вопросов, потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Дата и время проведения диктанта в 2019 году – 27 октября в 12:00 по местному времени,     на специально организованных площадках.